Конструктивное сотрудничество Брянской и Витебской областей будет продолжено

Завершил работу проходивший 16–17 мая в Витебске Международный экономический форум. От Брянской области в форуме приняла участие заместитель Губернатора Галина Петушкова.

На открытии форума председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев подчеркнул, что мероприятие призвано широко продемонстрировать достижения и успехи в развитии городов и районов Витебской области, представить производственный и научный потенциал, предложить наиболее перспективные направления взаимного сотрудничества.

Галина Петушкова приветствовала участников форума от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Она поблагодарила председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева за высокую организацию работы форума. Заместитель Губернатора подчеркнула, что взаимовыгодное сотрудничество между Брянской и Витебской областями будет продолжено.

В рамках VIII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» состоялась встреча заместителя Губернатора Галины Петушковой с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, в ходе которой стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся двусторонних отношений. В целях дальнейшего расширения сотрудничества в различных областях стороны договорились подписать План мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Брянской областью Российской Федерации и Витебской областью Республики Беларусь на 2019–2021 годы.

Участники форума посетили ряд успешных предприятий Витебской области, среди которых крупнейший тепличный комбинат филиал «Рудаково» ОАО «Молоко», расположенный в Витебске, общая площадь которого 16 га. На тепличном комбинате в настоящее время выращиваются огурцы, томаты, зеленные культуры: салат, укроп, петрушка, базилик, руккола. Кроме овощей защищенного грунта, хозяйство занимается производством молока, производством кормов для обеспечения потребности животноводства, выращиванием овощей открытого грунта и картофеля, выращиванием зерновых культур для обеспечения потребности животноводства в концентрированных кормах, а также для реализации высококачественных семян зерновых культур другим хозяйствам. В Брянской области реализуется проект по выращиванию овощей защищенного грунта. 16 мая в областном Правительстве состоялась встреча Александра Богомаза с директором холдинга «Технологии Тепличного Роста» Сергеем Рукиным, на котором обсуждалась реализация в регионе крупного инвестиционного проекта. В скором времени в Брянском районе начнет функционировать тепличный комбинат площадью 7,2 га, оснащенный новейшим оборудованием, инновационными техническими системами, с применением передовых научно-обоснованных технологий выращивания овощных культур.

Напомним, внешнеторговый оборот между Брянской и Витебской областями в 2018 году составил 40,7 млн долларов США (темп роста к 2017 году — 51%), в том числе экспорт — 30,7 млн долларов США (50,6%), импорт — 10 млн долларов США (52,4%).

За январь—февраль 2019 г. внешнеторговый оборот без учета объемов экспорта и импорта организаций, подчиненных органам государственного управления, а также нефти и нефтепродуктов составил 2,9 млн долларов США, в том числе экспорт — 1,6 млн долларов США, импорт — 1,3 млн долларов США.

20 мая 2019 года
Создано: 20 мая 2019 г. 16:53:43