Брянщина перейдет на цифровое вещание

13 мая в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание, которое провел вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители органов исполнительной власти.

В 2019 году в регионах РФ в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы» осуществляется подготовка к переходу с аналогового на цифровое телевещание. Отключение аналогового телевещания в Брянской области произойдет 3 июня 2019 года.

Как сообщил участникам совещания директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, в регионе ведется планомерная подготовка к отключению аналогового телевещания с 3 июня.

Напомним, переходом России на цифровое вещание решается важная социальная задача: для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов — «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, дает доступ к многочисленным сервисам и высвобождает большой радиочастотный ресурс.

Вопрос находится на постоянном контроле у Губернатора Александра Богомаза. Мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Брянской области на погашение компенсации для малоимущих семей в 2019 году на приобретение цифрового приемного оборудования социально незащищённым категориям граждан из бюджета выделено 6 млн рублей. Денежная выплата предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам РФ, место жительства которых находится на территории региона, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Первые выплаты по обращениям граждан уже начались.

Вице-губернатор Александр Резунов поручил провести дополнительные обходы жителей в муниципальных районах, чтобы проанализировать, кто нуждается в оказании дополнительной помощи по приобретению цифрового приёмного оборудования.

— Для оказания помощи жителям региона по установке цифрового оборудования обучено 282 волонтера на базе ОРТПЦ. Волонтеры оказывают помощь жителям области в подключении цифровых приставок, настройке телевизоров. В случае необходимости им помогают специалисты филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ». Работа в данном направлении будет продолжена, — сообщил Игорь Кириченко.

Для удобства жителей с 3 апреля этого года действует региональная «горячая линия» по номеру 8(4832)30-00-14, интегрированная как с федеральной «горячей линией» РТРС, так и с ответственными сотрудниками районных администраций. Позвонив на нее, жители не только получают справочную информацию по переходу региона на цифровое вещание, но и подают заявки на помощь волонтеров в подключении. К настоящему времени на линию поддержки поступило 1168 звонков. Стоит отметить, что все обращения были рассмотрены, даны соответствующие пояснения. Жалоб от жителей области не поступало.

На совещании был поднят вопрос о приобретении для всех ветеранов, проживающих на территории региона, цифрового приемного оборудования за счет областного бюджета. Вице-губернатор поручил ведомственным органам проработать этот вопрос и внести свои предложения по его исполнению.

14 мая 2019 года
Создано: 14 мая 2019 г. 15:41:20