Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

28 января вице-губернатор Брянской области Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждалась организация взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров в 2019 году.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан сообщил о том, что в целях выявления и пресечения фактов нарушения требований Правил пожарной безопасности в лесах государственными лесными инспекторами с участием, правоохранительных органов, органов государственного пожарного надзора проведено 641 рейдовое мероприятие. На нарушителей составлен 131 административный протокол, наложено 338,5 тыс. рублей административных штрафов, взыскано 328,5 тыс. рублей.

Свою положительную роль сыграло своевременное введение ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств и особого противопожарного режима в лесах. Осуществлялось своевременное межведомственное взаимодействие и информационный обмен с главным управлением МЧС по Брянской области.

Благодаря принятым мерам количество и площадь лесных пожаров в 2018 году намного ниже среднемноголетних показателей по Брянской области и ниже среднего показателя по регионам ЦФО. Среди 10 многолесных регионов Центрального федерального округа в Брянской области наименьшая площадь, пройденная огнем в лесах.

В текущем сезоне управление лесами планирует аналогичным образом организовать межведомственное взаимодействие. Задачи по тушению лесных пожаров на территории Брянской области, а также осуществление мер пожарной безопасности на не арендованных лесных участках возложены на государственное бюджетное учреждение Брянской области «Лесопожарная служба», которое укомплектовано всей необходимой техникой, оборудованием и инвентарем для тушения лесных пожаров.

В прошедшем году на охрану лесов от пожаров из областного бюджета выделено 72,6 млн рублей, в том числе 64,6 млн рублей — финансирование лесопожарной службы и 8 млн рублей на приобретение камер систем видеонаблюдения для мониторинга пожарной обстановки в лесу. Кроме этого, за счет средств федерального бюджета были выполнены противопожарные мероприятия на сумму 6,8 млн рублей. На 2019 год запланировано финансирование на содержание учреждения в размере 80,3 млн рублей, что на 25% больше 2018 года. Эти средства будут направлены на увеличение заработной платы сотрудников, содержание и ремонт имущества, обслуживание видеокамер, оснащение техники системой ГЛОНАСС/GPS.

Из средств федерального бюджета на выполнение противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров предусмотрено 6,6 млн рублей и на приобретение лесопожарной техники и оборудования — 44,2 млн рублей.

В прошедшем году решена одна из наиболее острых проблем лесной отрасли Брянской области. Из областного бюджета были выделены средства в размере 75 млн рублей, за счет которых в кратчайшие сроки были приобретены 96 единиц техники и 375 комплектов форменного обмундирования для сотрудников лесной охраны. Как подчеркнул председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, техника должна использоваться эффективно и быть оснащена системой ГЛОНАСС/GPS.

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года управлением лесами начата с осени прошлого года. Разработан план организационно-технических мероприятий, основная часть из которых уже проведена. Пролонгированы соглашения о взаимодействии с заинтересованными ведомствами. Разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории ГКУ лесничеств области на 2019 год.

С учетом того, что в настоящее время вся территория Брянской области относится к зоне наземного мониторинга, управление лесами внедряет передовые современные технологии по раннему обнаружению лесных пожаров — комплексную систему IP-камер дистанционного видеонаблюдения, охватывающую 100% территории лесного фонда. В прошлом году с помощью таких камер обнаружено 1375 возгораний. Также для обнаружения возгораний используется система «ИСДМ — Рослесхоз». В текущем году с ее помощью было обнаружено 324 термоточки.

В декабре 2018 года за счет выделенных из областного бюджета средств в размере 8 млн рублей было закуплено 33 IP-видеокамеры. С учетом дополнительно выделенного финансирования на 2019 год на их содержание 15 из них будут введены в систему видеонаблюдения «Лесохранитель» уже к началу пожароопасного сезона.

В целом прохождение пожароопасного сезона в 2018 году находилось под постоянным контролем управления лесами Брянской области. Своевременное и оперативное взаимодействие с ГУ МЧС России по Брянской области позволило не допустить чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами. Это же отметил в своем докладе и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) Сергей Казачкин.

Вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, подводя итоги совещания, обратил внимание на то, что под особым контролем обоих ведомств должна быть работа по обводнению торфяников, оборудованию пожарных водоемов в населенных пунктах, расчистке мелиоративных каналов, своевременной опашке территорий населенных пунктов, граничащих с лесными насаждениями.

28 января 2019 года
Создано: 28 янв. 2019 г. 15:46:23