Губернатор Александр Богомаз дал интервью белорусским журналистам

9 ноября в рамках встречи Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с делегацией Российской Федерации, Губернатор Александр Богомаз ответил на вопросы белорусских журналистов.

Внимание белорусских СМИ к Брянской области неслучайно, успехи которых достигла Брянщина в развитии сельского хозяйства и промышленности за последние годы вызвали интерес у журналистов. Отвечая на вопросы корреспондентов, Губернатор Александр Богомаз отметил:

— По итогам Форума регионов, была создана рабочая комиссия, которая побывала в Брянске и посетила предприятие «Брянсксельмаш». Те вопросы, которые стояли перед заводом, а это получение утилизационного сбора, ведь он всего до октября получил 296 млн рублей, и вот 30 октября по решению комиссии завод получил еще 645 млн рублей, то есть, почти миллиард рублей! Мы получили сегодня ту, выпадающую субсидию, которая необходима для производства нашей техники. Эта техника идет на российские рынки — от Брянской области до Владивостока, от Архангельска до Крыма.

Динамика сотрудничества Брянщина велика, мы сотрудничаем со ста странами мира, хотя 48 процентов товарооборота приходится именно на Республику Беларусь. Если мы возьмем объемы товарооборота, то увидим, что они с каждым годом растут. И по прошлому году мы имеем почти 20 процентов роста товарооборота с Белоруссией. Спад был у нас в 2014 году, и не потому, что упали продажи, а потому, что просто доллар вырос в два раза. Но даже сейчас, с учетом стоимости доллара мы приближаемся к тем показателям. Если в прошлом году у нас был товарооборот 970 млн долларов, то по первому полугодию этого года, у нас уже 530 млн долларов! И на долю товарооборота с Белоруссией приходится половина. Основной наш торговый партнер — это Беларусь! У нас большая линейка сотрудничества — от продуктов питания до машиностроения. Примеры успешного сотрудничества — это «Брянскавтодор», и уже подписано соглашение о расширении производства с вашей стороной! И это продуктивное общение будет, уверен, продолжено!

10 ноября 2018 года
Создано: 10 нояб. 2018 г. 13:15:31