В Брянске открылся чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

25 октября в Брянске на базе Брянского строительно-технологического техникума имени Л. Я. Кучеева состоялось открытие III регионального этапа IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» проводятся с 2014 года. В Брянской области подобные состязания проходят уже в третий раз. В 2017 году региональный этап чемпионата был проведен по десяти компетенциям: веб-дизайн; кирпичная кладка; поварское дело; швейное дело; разработка программного обеспечения; столярное дело; сухое строительство и штукатурные работы; работа с бумагой; плотницкое дело.

В торжественной церемонии открытия регионального этапа чемпионата приняли участие представители органов исполнительной власти области, общественных и образовательных организаций. Как отметил заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, в этом году в региональном этапе чемпионата принимают участие 52 человека.

— Департамент образования и науки Брянской области всячески поддерживает движение «Абилимпикс». Мы стараемся вовлечь в эти соревнования большее количество наших образовательных учреждений. Отрадно, что в это движение включаются школьники. Впервые в этом году 15 школьников примут участие в трех компетенциях. Участие в чемпионате помогает молодым людям получить новые профессиональные навыки на более высоком уровне, стать востребованными и дает возможность реализовать себя, — отметил Виктор Ширяев.

Помимо эмоциональной поддержки, обретения новых знакомств, ребята получают навыки, которые в будущем помогут им трудоустроиться.

В течение двух дней на площадках брянских образовательных учреждений пройдут соревнования, на которых каждому из участников за строго отведенное время предстоит выполнить определенное задание. Требования к заданиям одинаковы для всех участников не только в России, но и за рубежом, где проводятся подобные чемпионаты. Именно поэтому, сертификаты победителей «Абилимпикса» высоко ценятся потенциальными работодателями.

Определение победителей и церемония закрытия регионального этапа чемпионата состоится 26 октября на базе Брянского строительно-технологического техникума имени Л. Я. Кучеева.

В декабре 2017 года состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с членами региональной команды, принявшей участие в III национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Обращаясь к собравшимся, глава региона тогда сказал:

«Мы рады принимать вас и ваших наставников в Правительстве Брянской области. Вы доказали всем, что человек с ограниченными возможностями нужен обществу, что он может классно выполнять свою работу. То, что вы достойно представили Брянскую область на III национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью „Абилимпикс“, очень важно. Вы являетесь хорошим примером, ориентиром для других, доказывая в первую очередь самим себе, что нужно идти к цели и добиваться ее. Мы вами гордимся, успехов вам!»

25 октября 2018 года
Создано: 25 окт. 2018 г. 15:59:17