Масштабные работы по благоустройству областного центра продолжаются

Городская набережная продолжает благоустраиваться. Сейчас работы завершаются за концертным залом «Дружба». Этот участок ремонтируется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, муниципальный контракт с подрядчиком был подписан 27 августа. Его стоимость составила 10,9 миллионов рублей. Проект благоустройства разработан Почётным архитектором РФ Ольгой Грозевой.

Подрядчик ООО «Фараон+" провел работы по демонтажу старого покрытия, установил новый бортовой камень на площадке у стен концертного зала. После проведения работ здесь появится Аллея Славы, где, в частности, установлен памятный знак в честь 80-летия со дня создания знаменитой песни «Катюша», которое отмечается в этом году.

Элементами ландшафтного дизайна стал сухой ручей, над которым расположился декоративный мостик. Неподалёку установили изящную ротонду, садово-парковые качели и арки для вьющихся растений. Также на отремонтированной территории появились 2 топиарные фигуры и альпинарий.

Дорожки выложили брусчаткой, осталось установить скамейки и урны. Здесь же проведут освещение: установят 7 ландшафтных светильников и 29 парковых фонарей.

На газонах и аллее высадили 32 саженца, среди которых яблони, вишни, груши, а также плакучие берёзы, рябины и кустовая сирень.

Контракт рассчитан на 2 месяца, работы должны завершиться в конце октября. По условиям контракта, подрядчик в течение 5 лет будет нести гарантийную ответственность за качество выполненных работ.

Брянск — город с богатой и насыщенной историей, он растёт и развивается. Продолжаются работы по реставрации исторических мест, преображаются его улицы и проспекты, появляются новые парки и скверы, укрепляется социально-культурная сфера для учёбы и творчества, занятиями спортом и отдыха.

Более 40 лет назад была построена лестница, ведущая по бульвару Гагарина к улице Калинина. Более 30 лет на ней не производился ремонт. С течением времени появился вопрос о необходимости ее реконструкции. Однако долгое время одна из главных достопримечательностей Брянска была незаслуженно забыта. Все изменилось, когда внимание на этот объект обратил Губернатор. По поручению Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 100 млн рублей на ремонт и работы по благоустройству главной пешеходной зоны исторического центра Брянска.

Была проделана масштабная работа: для сохранения имеющихся габаритов лестницы необходимо было решить вопрос с переносом ливневой канализации, водопровода, инженерных сетей, хозяйственно-бытовой канализации, каналов кабельной связи.

В результате проведенных работ лестница стала не только удобной и практичной, но и эстетически привлекательной. Для этого были отшлифованы гранитные парапеты и бордюры, установлены лавочки и светильники, уложена гранитная плитка. По решению Губернатора Александра Богомаза, благодаря грамотному распределению финансовых средств, замене коммерческих кредитов бюджетными и существенной экономии, удалось выделить из областного бюджета деньги на ремонт лестницы, ведущей от бульвара Гагарина, привести в порядок Набережную, филармонию и другие городские объекты.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были выполнены работы по капитальному ремонту сквера «Семеновского». Здесь были установлены светильники, урны, лавочки, сделано покрытие из брусчатки, ограждение, посажено 138 деревьев и 144 кустарника.

В 2017 году были выполнены работы по капитальному ремонту территории сквера Дружбы народов — благоустроена территория, дорожки вымощены тротуарной плиткой, оборудована парковка за зданием областной филармонии, установлены светильники, выполнены работы по озеленению — посеяна газонная трава и высажены кустарники и деревья. Кроме того, в сквере появились цветочные часы.

Реконструкция Славянской площади велась городскими властями при участии инвестора. Установлены лавочки, урны, фонари, обустроено освещение вокруг фонтана, работы по реконструкции самого фонтана завершены. Около столь долгожданного объекта собираются сотни горожан, и не только в вечернее, но и дневное время.

16 октября 2018 года
Создано: 16 окт. 2018 г. 15:31:40