Международный фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод» вновь пройдет на Брянской земле…

С 10 по 12 июня в Брянской области пройдет фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод», который уже в пятый раз соберет самые интересные коллективы из разных уголков Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В этом году он впервые пройдет в статусе Международного.

Фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод» сразу заявил о себе как яркий неординарный проект, который главным образом направлен на сохранение нематериального культурного наследия, огромного песенного богатства русского народного творчества.

Идея проведения фестиваля принадлежит лауреату премии Правительства РФ «Душа России-2010», заслуженному работнику культуры Брянской области — Ивану Булаткину, руководителю народного семейного фольклорного ансамбля «Горошины», ведущему методисту по фольклору ГАУК «БОМЦ «Народное творчество».

В фестивале примут участие более 20 фольклорных коллективов и исполнителей из Курска, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Воронежа; Белгородской, Брянской, Курской, Тульской областей (Россия), Брестской, Могилевской областей (Республика Беларусь); г. Алматы (Республика Казахстан) и г. Киева (Украина).

В программе фестиваля: праздничное театрализованное открытие, песенно-обрядовое действо «В Деснянский хоровод собрался честной народ», концертные выступления коллективов в Суземке, селе Алешковичи и поселке Кокоревка Суземского района, шествие фольклорных коллективов и праздничный концерт в Суземке.

Для руководителей и участников фестиваля, работников культуры Брянской области на базе фольклорного ансамбля Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского состоится творческая лаборатория руководителя Научного центра народной музыки имени К. В. Квитки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженного деятеля искусств России, профессора Натальи Гиляровой.

В течение фестивальных дней фольклорные коллективы дарят благодарным зрителям песни своих регионов, которые помогают вспомнить веками живущие традиции.

Гала-концерт и закрытие фестиваля состоится 12 июня в День России на Площади Партизан Брянска. Организаторы: Министерство культуры РФ, департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», администрация Суземского района, районное муниципальное бюджетное учреждение культуры «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение».

4 июня 2018 года
Создано: 4 июня 2018 г. 14:51:43