Участники и почетные гости Международного форума Победителей возложили цветы на площади Партизан

Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», который проходит сегодня в Брянске, начался с церемонии возложения цветов на площади Партизан.

Масштабный межгосударственный проект проводится с 2010 года по инициативе общественных патриотических организаций при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Брянская область выбрана местом проведения форума не случайно — в этом году мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, также всеми признана огромная роль партизанского движения и подполья в разгроме фашизма в Великой Отечественной войне.

В церемонии возложения цветов и венков приняли участие начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой, народный артист СССР, сопредседатель Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василий Лановой, ветеран Великой Отечественной войны Валериан Кацитадзе, внучки И. В. Панфилова Алуа Байкадамова и Айгуль Байкадамова, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Валентина Миронова и Борис Пайкин, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников и другие официальные лица.

На Площадь Партизан прибыли делегации почетных гостей — более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии, делегации городов и районов Брянской области, юнармейцы, руководители и члены поисковых отрядов и патриотических организаций и объединений региона. Почетные места заняла делегация ветеранов Великой Отечественной войны.

26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война. Сегодня в Брянске, на святом для каждого жителя области месте, площади Партизан, вспоминали тех, кто бился с врагом на фронте, воевал в партизанских отрядах, страдал в фашистских концлагерях, без сна и отдыха трудился в тылу. Вспоминали тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого нет сегодня с нами — солдат Великой Отечественной, спасших миллионы жизней. Все склонили головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. После минуты молчания в исполнении духового оркестра прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

В знак памяти и благодарности за подвиг воинов, партизан и подпольщиков, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины, по сложившейся традиции возложили венки и цветы к Вечному огню Памятника воинам и партизанам, освободителям Брянска от немецко-фашистских захватчиков представители 16 делегаций-участников Форума: Российской Федерации, Республики Абхазия, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, Республики Узбекистан, Эстонской Республики, Республики Южная Осетия.

Не многие события в истории человечества могут сравниться с Победой Советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, когда в жестком единоборстве с врагом весь народ, как один, независимо от своей национальности и вероисповедания, поднялся на защиту Отечества, совершил подвиг, отстояв не только свою свободу и независимость, спас мировую цивилизацию от «коричневой чумы», а главное, сохранил свое право на высокое звание Человека. Сколько бы ни минуло лет с той Великой войны, мы всегда будем отдавать почести солдатам Великой Отечественной войны. Цветы к вечному огню возложила делегация Брянской области.

Мероприятия Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» продолжились пленарным заседанием в Брянском областном драматическом театре им. А. К. Толстого.

Фотобанк форума

25 апреля 2018 года