В Брянск прибывают почетные гости и участники Международного форума Победителей

25 апреля в Брянске состоится масштабное событие — Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне». Участников Форума хлебом-солью и выступлениями народных коллективов встречали на железнодорожном вокзале «Брянск-I».

Среди почетных гостей Международного форума Победителей — начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Чеботарев. Их встретили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, помощник полномочного представителя Президента в ЦФО Георгий Бурцев, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, вице-губернатор Александр Резунов, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, заместитель начальника Московской железной дороги Мухарбек Озиев.

В Брянск сегодня прибудут представители 16 делегаций-участников Форума: Российской Федерации, Республики Абхазия, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, Республики Узбекистан, Эстонской Республики, Республики Южная Осетия.

Участников Форума ждет экскурсионная программа — они посетят мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна». За время фашистской оккупации в Брянской области убиты, замучены, сожжены, погибли во время налетов 75 874 мирных жителей. Угнаны в немецкое рабство 154 тысячи человек, сожжены 1016 населенных пунктов. Одними из первых весь ужас фашистского агрессора испытали жители Хацуни. Осенью 1941 года фашисты расстреляли всех жителей этой деревни. Такая расправа была ответом на убийство немецких солдат. Несколькими днями ранее партизаны отбили советских военнопленных, которых вел немецкий конвой мимо Хацуни. Трое конвоиров были убиты. Жестокое наказание последовало уже на следующий день: фашисты расстреляли 318 жителей Хацуни, заподозрив, что партизаны укрылись именно в этой деревне. Решение о создании в Хацуни музейного комплекса в память о жертвах фашизма было принято еще в 1977 году, однако воплотить в жизнь первоначальный проект в силу ряда причин не удалось. В 2009 году начались работы по полной реконструкции мемориала, открытие состоялось в день 70-летия трагедии Хацуни — 25 октября 2011 года. В торжественной церемонии открытия принимал участие Владимир Путин.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» посвящен бессмертному подвигу защитников Родины, храбро дравшихся с врагом. Торжественное открытие комплекса состоялось 17 сентября 1969 года. В настоящее время мемориал является одной из визитных карточек Брянской области. Здесь находятся скульптуры, партизанские землянки, Стена памяти, бюсты Героев, выставка военной техники под открытым небом, музей партизанского движения. В центральной части комплекса расположен 8-метровый пилон, имеющий вид полуразвернутого знамени.

Фотобанк форума

24 апреля 2018 года