В девять брянских школ искусств доставили фортепиано «Николай Рубинштейн»

16 марта 2018 года состоялась вторая доставка и передача фортепиано «Николай Рубинштейн» учащимся и педагогическим коллективам девяти детских школ искусств. В этот день счастливыми обладателями прекрасных инструментов стали Глинищевская детская школа искусств, Мичуринская детская школа искусств им. М. В. Шевердина, Детская школа искусств д. Добрунь Брянского района, ДШИ п. Старь, Карачевская детская школа искусств им. В. Ф. Кольцова, ДШИ п. Любохна, ДШИ г. Сельцо, Выгоничская ДШИ, ДШИ им. М. П. Мусоргского г. Фокино.

Напомним, 4 декабря 2017 года в концертном зале «Дружба» состоялась церемония открытия X Международного конкурса юных пианистов имени Т. П. Николаевой и вручения брянским школам искусств 30 фортепиано российского производства. В торжественной церемонии передачи сертификатов на пианино приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, член Общественной палаты Центрального федерального округа, народный артист России Дмитрий Маликов.

Основной приоритет государственной политики по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи, определенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, находит свое воплощение в решениях на Брянской земле.

Как отметил на церемонии передачи сертификатов на получение пианино Губернатор Александр Богомаз, Брянская область стала одним из первых регионов в Российской Федерации, где разработана целевая программа «Одаренные дети».

— Развитие и поддержка молодых талантов — это один из главнейших приоритетов государственной политики нашей страны. Уже более двадцати лет юным дарованиям в сфере культуры выплачиваются именные стипендии, а для талантливой молодежи, стипендиатов Брянской областной Думы и Правительства Брянской области, размер стипендий увеличен с 1 января 2018 года в два раза, — подчеркнул глава региона.

В соответствии с государственным контрактом, заключенным Губернатором Брянской области Александром Богомазом и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации 27 детских школ искусств Брянской области в 2018 году получат 30 новых фортепиано отечественного производства.

Учащиеся и преподаватели детских школ искусств по достоинству оценили дизайн и замечательное глубокое звучание нового инструмента. Наличие такого инструмента в процессе обучения одаренных детей поможет добиться новых высоких результатов в освоении предпрофессиональных программ в области музыкального искусства.

19 марта 2018 года
Создано: 19 марта 2018 г. 14:52:37