Научный сектор Брянской области развивает деловые отношения с Вьетнамом

28 декабря состоялся ответный визит вьетнамской делегации в Брянский государственный аграрный университет.

Вьетнамскую делегацию встретили ректор БГАУ Николай Белоус, заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков, представители научного сектора, студенческое сообщество университета. Сельское хозяйство региона в последние годы эффективно развивается благодаря проводимому Губернатором Брянской области Александром Богомазом курсу на внедрение самых современных технологий и политике импортозамещения. Поэтому опыт региона востребован не только в Брянской области, но и далеко за ее пределами.

Представители БГАУ во главе с Николаем Белоусом посещали город Ханое на второй международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA VIETNAM 2017», посвященной развитию экономического, научно-технического, образовательного, культурного сотрудничества между нашими странами. Итогом этой встречи стало подписание договора о сотрудничестве между вузами.

В состав иностранной делегации, посетившей БГАУ вошли начальник отдела культуры народностей Вьетнама, президент центра поддержки и развития аквакультуры Ву Кхак Нгуен, экс-заместитель председателя национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фук Тхань, заместитель руководителя по связям с общественностью центра коммунистической партии Вьетнама Ха Нгок Ань, начальник отдела QLTH института механики Нго Тхи Хонг Хуэ, заместитель директора центра поддержки и развития аквакультуры Фам Зук Нам, заместитель председателя профсоюза города Хошимина Нгуен Тхи Ми Зунг.

В читальном зале научной библиотеки университета состоялось пленарное заседание, на котором обсудили вопросы по укреплению дружеских отношений между странами в сфере образования и науки, переход сотрудничества на более высокий уровень.

Вьетнамская делегация посетила центр коллективного пользования приборным и научным оборудованием, позволяющим проводить исследования на мировом уровне. Работа научно-образовательной лаборатории вызвала большой интерес у гостей. Здесь занимаются микроклональным размножением малины, смородины, ежевики, стевии с последующей адаптацией до посадки методом in-vitro. В учебной лаборатории меристемных растений картофеля гостям показали выращивание микроклубней картофеля на аэропонных установках.

Николай Белоус подарил коллегам фотоснимок, на котором запечатлен визит делегации Вьетнама в Кокино в августе 1966 года. Тогда Кокино посетили глава постоянного представительства Национального фронта освобождения Южного Вьетнама в СССР Данг Куанг Минь, полномочный представитель Министра, советник посольства демократической Республики Вьетнам Лечанг и академик Иван Казаков.

Ву Кхак Нгуен оставил в книге музея Брянского аграрного университета свои пожелания, в частности, он написал:

— Счастья и успехов! Очень рад посетить музей и Брянский государственный аграрный университет вместе с вьетнамской делегацией. Желаю развития на долгие годы. Я люблю Россию!

Глава иностранной делегации отметил, что данная встреча — благоприятная возможностью для обмена опытом, стимулирования сотрудничества и продвижения сельскохозяйственной продукции.

29 декабря 2017 года
Создано: 29 дек. 2017 г. 13:26:41