Делегация Брянской области приняла участие в семинаре при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

23-24 октября 2017 года в Пскове прошло 49-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема — «Обеспечение равных прав граждан Союзного государства».

В работе семинара приняли участие и выступили с докладами депутаты Парламентского Собрания, члены Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, органов власти Витебской, Брянской, Псковской и Смоленской областей, средств массовой информации, а также эксперты и ученые ведущих вузов и научных учреждений двух стран.

В заседании приняла участие делегация от Брянской области, в состав которой вошли заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, Юрий Мокренко, заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, помощник Губернатора Брянской области Дмитрий Михеев.

По итогам обсуждения участники пришли к заключению о необходимости разработки проекта Концепции сближения законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства. В документе предлагается отразить перспективные направления гармонизации законодательства Беларуси и России.

Одним из таких направлений эксперты считают сближение подходов к регулированию прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации в социальных вопросах для обеспечения достойного уровня жизни каждому гражданину Союзного государства.

Участники семинара отметили, что в связи с изменением в Российской Федерации требований к определению права граждан на назначение страховой пенсии, а также с изменением законодательства по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, требуется корректировка Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

В области здравоохранения необходимо провести работу по расширению круга граждан одного государства-участника, временно пребывающих на территории другого государства-участника, которым медицинская помощь оказывается бесплатно.

Также участники семинара призвали активизировать работу по гармонизации законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, земельного права и других сферах.

По общему мнению участников семинара, необходимо в кратчайшие сроки завершить работу по формированию единого миграционного пространства и введения единой визы Союзного государства, а также по созданию условий для развития внутреннего и выездного туризма.

Работа 49-го семинара завершилась обсуждением проекта рекомендаций. Участники договорились в недельный срок направить организаторам предложения для включения в итоговый документ. Итоговая версия документа будет предложена к обсуждению в рамках парламентских слушаний «Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства».

В рамках визита в город Псков союзные парламентарии встретились с руководством области и депутатами Псковского областного Собрания депутатов, провели заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, вместе с участниками семинара приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата».

26 октября 2017 года
Создано: 26 окт. 2017 г. 10:31:05