Губернатор Брянской области принял участие во встрече Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Беларуси

30 июня в работе форума регионов России и Беларуси, который проходит в Москве, принимают участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

В рамках форума состоялась встреча председателя СФ Валентина Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Беларуси.

Участники встречи обсудили векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества.

Также Губернатор Брянской области посетил выставку, которая продолжает свою работу в рамках форума. Губернатор побывал на экспозиции ЗАО СП «Брянсксельмаш». 29 июля председатели верхних палат парламентов России и Белоруссии также осмотрели выставочную экспозицию ЗАО СП «Брянсксельмаш».

«Брянсксельмаш» — не единственное в Брянской области предприятие, которое связывают тесные контакты с Республикой Беларусь. Наш регион связывают надежные экономические, гуманитарные и культурные отношения с Республикой Беларусь. Между Брянской областью РФ и Республикой Беларусь заключены и весьма эффективно действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Заключены и действуют соглашения о сотрудничестве между нашими правительствами, шесть соглашений с регионами. За 2016 год товарооборот составил 528.4 млн долларов США (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 13.8%). При этом экспорт вырос на 19.5 процента, и составил 168.4 млн долларов США. Импорт увеличился на 11.4 процента, и составил 360 млн долларов США. И в этом есть немалая заслуга наших совместных предприятий. Это ЗАО СП «Брянсксельмаш» и предприятие ООО «Амкодор-Брянск», созданное белорусским холдингом «Амкодор».

В рамках мероприятий «дорожной карты» по созданию и регистрации совместного предприятия по выпуску лифтов и лифтового оборудования совместно с ОАО «Могилевлифтмаш» в 2015 года УФНС России по Брянской области зарегистрировало совместное российско-белорусское предприятие ООО СП «Брянсклифтмаш». Учредителями СП являются два участника ОАО «Могилевлифтмаш» и ООО «Брянсклифт плюс».

Что касается сотрудничества в области сельского хозяйства, то можно с уверенностью сказать, что сегодня мы можем поделиться ценным опытом в этой отрасли с нашими соседями из Белоруссии. В АПК региона создаются предприятия мирового уровня. Брянская область занимает восьмое место в России и входит в топ-10 регионов-лидеров по объемам производства скота и птицы на убой. В регионе в прошлом году произвели 392,8 тыс. т скота и птицы — на 10,6% больше, чем в 2015 году.

В регионе продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в отрасли мясного скотоводства. Это «Брянская мясная компания», в бройлерном птицеводстве — «Брянский бройлер» и «Куриное Царство-Брянск». ЗАО «Куриное Царство-Брянск» построило птицефермы мощностью более 96 тыс. тонн мяса птицы. ООО «Брянский бройлер» продолжает строительство птичников мощностью 105 тыс. тонн готовой продукции.

По промышленному производству картофеля Брянская область в 2016 году занимает 1 место в России. В 2016 году в Брянской области производится картофеля в 12 раз больше, чем необходимо для потребления жителей региона, и он поставляется во все крупные торговые сети страны, в Республику Беларусь, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья, что составляет 12% от общего объема всего производимого картофеля в России. В частности, в Беларусь Брянская область поставляет высококачественный чипсовый картофель.

Брянскую область и Республику Беларусь связывает и многолетнее культурное сотрудничество в области библиотечного и музейного дела, изобразительного, театрального и музыкального искусства. Обмен информацией о важнейших культурных событиях и гастроли творческих коллективов осуществляются постоянно.

Проводятся обмены делегациями студентов, школьников, педагогических работников, предметные олимпиады, спартакиады, обмен опытом по научно-исследовательской и научно-методической работе вузов, школ и институтов повышения квалификации. Организуются совместные научные конференции и семинары.

Спортсмены Брянской области участвуют в различных соревнованиях, проводимых в Белоруссии. Белорусские представители регулярно принимают участие почти во всех спортивных мероприятиях, проводимых на Брянщине.

Белорусские гости участвуют в ежегодных праздниках в Брянской области. В свою очередь, жители Брянской области — постоянные гости на мероприятиях в Беларуси.

30 июня 2017 года
Создано: 30 июня 2017 г. 14:07:03