Заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова: «Брянская область — это регион, который быстро развивается и вкладывает в социальную сферу»

25 мая в ходе общения с журналистами заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова высоко оценила работу, проводимую Губернатором Брянской области Александром Богомазом по развитию социальной сферы региона. Во исполнение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным по модернизации системы образования, в регионе ведется работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, формированию современной образовательной среды. В Брянской области исполняется поручение Президента по реализации проекта «Новая школа», направленного на строительство, реконструкцию и модернизацию средних учебных заведений.

В регионе сразу же в первый год реализации программы построено две школы. В 2016 году была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне, открыт новый корпус лицея № 27 на 600 учебных мест. Рекордными темпами при высоком качестве построена пристройка на 500 мест к Снежской гимназии

Благодаря эффективной работе органов власти, строителей и координаторов проекта на 2017 год запланирован ряд объектов. Будут построены школа на 500 мест в Стародубе, школа в п. Свень Брянского района на 160 мест. Высоко оценила работу областной власти в этом направлении вице-премьер Ольга Голодец, когда была с рабочим визитом в Брянске.

— Мы сейчас обсуждаем с Государственной Думой выделение дополнительных средств на строительство школ в России и, кроме этого, у нас всегда идет перераспределение средств по программе и, конечно же, при распределении средств они отдаются тем, кто готов вводить новые объекты. Губернатор знает, что именно сейчас самое «горячее» время. Мы уже видим, кто успевает со строительством, кто не успевает. И в связи с тем, что Брянская область выполнила все свои обязательства даже раньше срока, конечно регион может рассчитывать на выделение дополнительных средств. Но сейчас мы ждем июньских поправок к бюджету и опять-таки выделения этих средств. И самое главное — мы не просто стены возводим. Вы придите в эту же школу 1 сентября! Мы оснащаем каждое новое место так, чтобы — не важно, сельская это школа или городская — чтобы все дети могли заниматься по последнему слову техники. Мы оборудуем их в соответствии с современными стандартами образования. И они даже, в некоторой степени, лучше, чем международные, по оснащению. Мы предусмотрели здесь все, чтобы наши дети смогли получить здесь самое лучшее образование и воплотить самые сокровенные мечты. Чтобы развивать у каждого ребенка его творческий потенциал, — сказала заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

Делясь своими впечатлениями от посещения Брянской области, Ирина Кузнецова также отметила:

— На сегодня Брянская область — это регион, который быстро развивается и вкладывает в социальную сферу так много и так тщательно отслеживает это развитие, как немногие области. Я могу назвать таких регионов порядка 10, которые на социальную сферу сделали основной упор и которые день и ночь отслеживают, как это воплощается, поэтому это дань уважения вашему Губернатору, вашему законодательному собранию. Я вижу, что это очень сильная команда.

Губернатор в свою очередь поблагодарил Министерство образования и науки:

— Спасибо вам, Министерству образования и науки, что Вы нам верите и выделяете средства. Потому что без денег мы это не смогли бы сделать. Ну, а мы будем стараться вас не подвести.

Глава региона рассказал, что на территории Брянской области более 10 тысяч учеников занимаются во второю смену.

— И нам для того, чтобы выполнить поручение Президента по переводу всех учеников в первую смену, нужно создать более 10 тысяч учебных мест. За два года в Брянской области будет введено более 2000 учебных мест в новых современных школах с новым оборудованием. Здесь созданы современные условия для школьников и для учителей. И конечно же, я уверен, что то поручение, которое дал наш Президент Владимир Владимирович Путин, будет выполнено.

25 мая 2017 года
Создано: 25 мая 2017 г. 17:47:27