Инициатива Губернатора Брянской области по строительству детских садов рассмотрена в Минстрое России

Губернатор Александр Богомаз обратился к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню с предложением обсудить возможность предоставления Брянской области в 2017 году субсидии из федерального бюджета на строительство двух детских садов.

Губернатора поддержали депутат Государственной Думы ФС РФ от Брянской области Николай Валуев и депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев. Состоялась рабочая встреча с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никитой Стасишиным.

Стоимость строительства детских садов по 270 мест каждый в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы оценивается в 530 395,74 тыс. рублей.

Детские сады планируется построить в микрорайонах комплексной застройки по улице Флотской и на территории бывшего аэропорта. Именно в этих микрорайонах сейчас ведется активное строительство жилья. Напомним, строительство микрорайона на улице Флотской в пойме Десны началось в 2012 году. Несмотря на то, что согласно проектам детские дошкольные учреждения были предусмотрены, в микрорайоне до сих пор не построены ни детский сад, ни школа, жизненно здесь необходимые. Именно поэтому Губернатор, осознавая, насколько остро нужны здесь детские сады, понимая важность решения этого вопроса для молодых семей, направил обращение в Минстрой.

По итогам встречи было решено провести выездное заседание с участием представителей Минстроя, депутатов профильного комитета Государственной Думы и исполнительной власти в Брянске в конце мая.

Уровень обеспеченности детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных организациях в 2016 году составил 1007,2 места на 1000 детей (в 2015 году — 653 места на 1000 детей). В 2016 году в Брянской области программы дошкольного образования реализовывали 518 организаций, в том числе 378 детских садов и 247 дошкольных групп в 140 школах.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 599 от 07.05.2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части достижения к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования был разработан и утвержден постановлением Правительства Брянской области № 526-п от 24.11.2014 план мероприятий по ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации Брянской области.

В соответствии с планом мероприятий были созданы дополнительные места для детей дошкольного возраста через открытие дошкольных групп в образовательных организациях, возврат зданий бывших детских садов, строительство и реконструкцию детских садов.

С 1 января 2014 года постановка детей на учет для зачисления в дошкольные образовательные организации, а также процедура зачисления в дошкольные организации осуществляются по федеральной системе показателей электронной очереди (ФСПЭИ). На 1 января 2016 года очередность в детские образовательные организации для детей в возрасте от 3 до 7 лет была ликвидирована.

В Брянской области уделяется самое пристальное внимание строительству не только детских садов, но и школ. Губернатор Александр Богомаз держит эти вопросы на личном контроле.

Во исполнение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным по модернизации системы образования, в регионе ведется работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, формированию современной образовательной среды.

В Брянской области активно ведется реализация проекта «Новая школа», направленного на строительство, реконструкцию и модернизацию средних учебных заведений. В регионе сразу же в первый год реализации программы построено две школы. В 2016 году была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне, открыт новый корпус лицея № 27 на 600 учебных мест.

Благодаря эффективной работе органов власти, строителей и координаторов проекта на 2017 год запланирован ряд объектов. Будут построены пристройка на 500 мест к Снежской гимназии в поселке Путевка Брянского района, школа на 500 мест в Стародубе, школа в п. Свень Брянского района на 160 мест. Школа в районе старого аэропорта Брянска на 1240 мест находится в стадии согласования. Сейчас в Брянской области действуют 496 школ, в них обучается более 120 тысяч ребят. Активно ведется работа по переводу на обучение в одну смену. Ученикам малокомплектных сельских школ предоставлена возможность получать современное и качественное образование в учебных заведениях, отвечающих всем требования образовательного процесса.

20 апреля 2017 года
Создано: 20 апр. 2017 г. 18:27:45