Праздник русской песни

21 апреля в 17.00 в Городском Дворце культуры им. Д.Е. Кравцова Брянска состоится Праздник русской песни «С песней по жизни!», посвященный 100-летию Федора Михайловича Оленева, заслуженного работника культуры РСФСР, партизана, музыканта, педагога, общественного деятеля. Его усилиями в годы войны в тылу врага был создан партизанский ансамбль. После войны, работая в музыкальной школе имени П.И. Чайковского, Фёдор Михайлович создавал оригинальные концертные номера, обрабатывая народные песни, припевки, частушки, хороводы. Пешком обошёл много деревень, записывая песенные шедевры брянского фольклора.

Дело Федора Оленева на Брянщине и в России успешно продолжают его ученики: народный артист России Василий Овсянников, заслуженные работники культуры РФ Владимир Плеснецов и Ольга Кубарева, заслуженный работник культуры Брянской области Нина Миклухо, Валентина и Василий Скачковы и другие.

В программе праздника выступления хоровых и фольклорных коллективов города Брянска и Брянской области, руководителями которых являются ученики Ф.М. Оленева.

В фойе Дворца культуры будет организована фотовыставка первого в Брянске русского народного хора и выставка народных костюмов хора.

В ходе концерта выступят гости праздника — ученицы Фёдора Михайловича Оленева: Анна Нетбай-Чулкова — солистка Воронежского хора русской песни, Елена Вишневская —солистка Кубанского русского народного хора.

20 апреля 2017 года
Создано: 20 апр. 2017 г. 11:46:22