Оперативный штаб по COVID-19 в Брянской области. Горячая линия: (4832) 64-47-10 и 112 (круглосуточно), 8-800-301-58-69 (ПН-ПТ: 8.00–18.00, CБ-ВС: 9.00–17.00), stopcoronavirus32@bryanskobl.ru
Три населенных пункта Брянской области претендуют на присвоение почетных званий

31 марта в областном Правительстве состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы», «Село партизанской славы».

В заседании комиссии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, первый заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, члены комиссии, представители научной общественности, главы муниципальных образований Брянской области.

В ходе анализа представленных на комиссию материалов определяются населенные пункты и города Брянской области, которым присваиваются почетные звания «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы». Почетные звания присваиваются в целях увековечения памяти партизан и подпольщиков, совершивших беспримерные подвиги в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области, проявивших мужество, стойкость и массовый героизм.

В 2017 году на рассмотрение комиссии представили три населенных пункта, претендующих на присвоение почетных званий, — город Сураж, село Радутино Трубчевского района и село Салтановка Навлинского района.

Члены комиссии рассмотрели представления и презентации о каждом населенном пункте, заявленном в конкурсном отборе. На совещании были заслушаны доклады о роли партизанского движения, проводимой патриотической работе. Представители муниципальных образований рассказали о поисковых отрядах, благоустройстве памятников, работе школьных музеев, в которых собраны исторические документы, о роли подпольщиков и партизан в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Перед принятием решения по представленным населенным пунктам, заместитель Губернатора Сергей Сергеев обратил внимание участников совещания на необходимость планомерной патриотической работы, благоустройству мест захоронения солдат, памятников, обелисков:

— Работа, которую вы проводите в ваших населенных пунктах, заслуживает внимания. Это касается развития патриотизма, бережного отношения к историческим документам, архивным данным, воспоминаниям участников Великой Отечественной войны. Хочу подчеркнуть, что эта работа важна для всех населенных пунктов, а не только тех, кто подал заявки на присвоение почетных званий. У нас в области есть такие примеры, как Пальцо, маленький поселок в Брянском районе. В местной школе поселка открыт музей, где бережно хранят память о подвиге своих дедов, отцов и детей.

После ознакомления с представленными материалами комиссия приняла решение поддержать все три населенных пункта, заявленные для участия в конкурсе. Теперь предложения комиссии должны рассмотреть на ближайшей сессии депутаты Брянской областной Думы. Помимо присвоения почетных званий населенные пункты получат гранты, направленные на социально-экономическое развитие районов.

31 марта 2017 года
Создано: Mar 31, 2017 4:39:14 PM