Мероприятия по повышению заработной платы работникам культуры и эффективности работы учреждений культуры выполняются

19 января в Правительстве Брянской области состоялось рабочее совещание по вопросу реализации на территории региона Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В рабочем совещании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, заместитель директора департамента финансов Брянской области Артур Аксёненко. В режиме видеоконференцсвязи свои вопросы участникам совещания озвучили главы администраций муниципальных образований, руководители сельских и руководители поселенческих администраций, финансовых органов и отделов культуры.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству Российской Федерации поручено доведение к 2018 году средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе, а также обеспечение разработки нормативных правовых актов, предусматривающих реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры. Особое внимание поддержке сферы культуры в области уделяет Губернатор Александр Богомаз. В конце декабря прошлого года был подписан Указ Губернатора Брянской области «О внесении изменений в план мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры Брянской области».

По обсуждаемому вопросу выступили директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина, заместитель директора департамента финансов Брянской области Артур Аксёненко.

Как отметила Елена Кривцова, одна из главных задач, стоящих перед департаментом и органами местного самоуправления, — сохранение численности работников культуры, исходя из потребности жителей в услугах учреждений культуры. Она подчеркнула, что задача по повышению зарплаты работников культуры должна быть выполнена:

— Задача, стоящая перед нами, — доведение средней зарплаты работников культуры до уровня 90% от средней в регионе, что составит
19 тысяч 341 рубль. Указы Президента, Правительства РФ и Губернатора Брянской области должны быть выполнены.

В завершение совещания Александр Коробко рекомендовал провести подобную встречу с заместителями глав муниципальных образований, курирующих финансовую сферу. Что позволит напрямую обсудить вопросы реализации Указов по повышению заработной платы работникам культуры на территории муниципальных образований.

20 января 2017 года
Создано: 20 янв. 2017 г. 10:31:42