В Брянске прошла областная конференция «Содержательные аспекты модернизации системы общего образования: ресурсы издательства «Просвещение»

30 ноября на базе Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева по инициативе Брянского института повышения квалификации работников образования и департамента образования и науки состоялась областная конференция.

Почетными участниками мероприятия стали гости из Москвы. Среди них управляющий директор АО «Издательство «Просвещение» Михаил Кожевников, заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк, главный редактор АО «Издательство «Просвещение» Ольга Котляр, главный конструктор главного конструкторского бюро АО «Издательство «Просвещение» Валерий Мосолов, руководитель Центра специальных форм обучения АО «Издательство «Просвещение» Сергей Сацевич.

В работе конференции приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, директор департамента образования и науки Владимир Оборотов, руководители муниципальных органов управления образованием, руководство образовательных учреждений Брянска и Брянской области, представители методических объединений учителей начальных классов, математики, русского языка и литературы, биологии и химии, английского языка, географии, истории и обществознания, физики (всего около 500 человек).

Открывая пленарное заседание, заместитель Губернатора Николай Щеглов сказал:

— Позвольте мне от имени Губернатора Александра Богомаза приветствовать вас в Брянске. Эта конференция должна придать новый импульс тому, что без знаний двигать научно-технический прогресс невозможно. Уверен, что наша совместная работа позволит достичь высоких результатов в области образования.

Вопросы образования стоят на особом контроле в Правительстве Брянской области. Губернатор Брянской области Александр Богомаз уверен, что качественное образование — это залог успеха региона в будущем. Поэтому в Брянской области уделяется особое внимание этому вопросу. Регион получил высокую оценку во время рабочего визита в Брянскую область вице-премьера Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

Она отметила, что «Брянская область — абсолютный лидер в плане реализации государственных программ».

Примером такой работы послужило строительство пристройки к школе № 2 в поселке Клетня, строительство нового корпуса пристройки к лицею № 27 в Фокинском районе Брянска. Кроме того, благодаря активному участию в реализации федеральных программ по строительству новых учебных заведений Брянская область получит дополнительные средства на строительство еще 4 образовательных учреждений в 2017 году. В области ведется активная работа по закупке новых школьных автобусов. Только лишь в текущем году образовательные учреждения области получили новые, комфортабельные автомобили.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов отметил, что состоявшаяся конференция стала знаковым событием для научной педагогической общественности региона:

— Уже 86 лет в системе образования прочно укрепились учебники с грифом издания «Просвещение», которое является стратегическим партнером Правительства России и Минобрнауки России. Примечательно, что сегодня мы не только обсудили теоретические аспекты современного образования, но и поработали в 9 секциях, на которых учителя-предметники встретились с представителями академии образования и специалистами издания «Просвещение».

Участники конференции обсудили современную проблематику вопросов модернизации системы общего образования. Определили основные аспекты, влияющие на совершенствование образования, а также рассмотрели возможности методических объединений в вопросах совершенствования системы общего образования.

30 ноября 2016 года
Создано: 30 нояб. 2016 г. 17:41:09