Работы по возведению пристройки к лицею № 27 ведутся под личным контролем Губернатора

С ходом работ по возведению пристройки к лицею № 27 в Фокинском районе Брянска ознакомился Губернатор Брянской области Александр Богомаз. На объекте состоялось выездное совещание.

В нем также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун, директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, генеральный директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов.

Глава региона лично убедился в том, что работы ведутся строго по графику и социально значимый объект будет сдан в установленные сроки — в декабре 2016 года. Уже завершена кирпичная кладка 4-х этажного здания, оштукатурены стены, установлены оконные блоки, ведется монтаж систем отопления и вентиляции, отделочные работы. Строители приступили и к благоустройству территории — осуществляется монтаж ограждения и укладка тротуарной плитки. Построена коробка нового спортивного зала, там также ведутся отделочные работы.

Подводя итоги выездного совещания, Губернатор отметил, что область вошла в программу по строительству новых школ одной из первых. Уже построена и сдана пристройка к школе № 2 в поселке Клетня. Строительство велось хорошими темпами, и это позволило сдать школу к 1 сентября.

— В процессе строительства школы в Клетне мы вышли с предложением к Министерству образования и науки России, чтобы в программу дополнительно включили и пристройку к лицею № 27. Всего два месяца назад состоялись торги, и мы сегодня видим, как много сделано за такие короткие сроки, — подчеркнул А.Богомаз.

Осенью 2015 года в России стартовала федеральная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. Программа нацелена не только на создание новых мест в школах, но и на организацию обучения ребят в одну смену. Одно из условий федеральной программы — чтобы школы были построены в течение года.

Брянскую область посетила представительная делегация во главе с вице-премьером Правительства Российской Федерации Ольгой Юрьевной Голодец. Она высоко оценила те процессы, которые происходят в региональной системе образования. Благодаря эффективному взаимодействию брянского правительства, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства образования и науки России в 2016 году в программу были включены два объекта. 1 сентября уже открыла свои двери пристройка к школе № 2 в Клетне, до конца года будут завершены работы по строительству пристройки к лицею № 27.

Это хороший задел на будущее, ведь благодаря эффективному взаимодействию Правительства Брянской области и федерального центра появилась возможность построить в следующем году новые учреждения образования.

— Мы получим из федерального центра финансирование на будущий год на другие школы — по плану их четыре: в Брянске и Клинцах, а также в двух районах области. Когда мы говорим о детях, о развитии системы образования, мы должны понимать, что нужно создавать комфортные условия для детей, повышать зарплату нашим учителям. Нам нужны современные школы, современные методы обучения, чтобы человек, получивший достойное образование, стал достойным гражданином великой страны, — отметил Александр Богомаз.

16 сентября 2016 года
Создано: 16 сент. 2016 г. 18:26:45