Кокоревке присвоено звание «Поселок партизанской славы»

7 сентября в поселке Кокоревка Суземского района состоялся торжественный митинг, посвященный вручению грамоты о присвоении Почетного звания «Поселок партизанской славы».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, главный федеральный по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, депутат Брянской областной Думы Владимир Жутенков, председатель Брянского областного комитета ветеранов войны Василий Бударин, ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники, представители общественных и молодежных организаций.

Торжественный митинг начался с возложения цветов к памятнику «Братская могила 26 советских воинов, погибших при защите села». От имени Губернатора Александра Богомаза к жителям п. Кокоревка обратился Александр Жигунов:

— Суземские леса стали одним из центров зарождения широкомасштабного партизанского движения. Именно в суземских лесах в ноябре 1942 года поэт Анатолий Софронов впервые исполнил для партизан легендарную песню «Шумел сурово Брянский лес», которая стала гимном не только партизанского движения, но и гимном нашего региона. Вручая грамоту в 73-ю годовщину освобождения Кокоревки от немецко-фашистских захватчиков, мы отдаем дань глубокого уважения памяти тех, кто пал смертью храбрых в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

К словам Александра Жигунова присоединился Анатолий Бугаев, отдельно отметив, насколько важно для жителей Кокоревки открытие стелы:

— Примите самые искренние поздравления от имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова. Сегодняшнее событие — это дань уважения и любви тому подвигу, который совершили партизаны в сражениях с фашистскими захватчиками.

Жителей поселка поприветствовал депутат областной Думы Владимир Жутенков:

— Что нас делает единым народом? Не только общий язык, но и уважительное отношение к нашей истории. Я уверен, что это место, где установлена стела, станет для вас знаковым, здесь будут собираться не только взрослые и пожилые жители, но и молодежь, подрастающее поколение.

Со словами поздравления выступил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Атрохин:

— Сегодня память о подвиге наших партизан обрела новую силу. Дорогие мои земляки, наша Кокоревка удостоена великого звания ««Поселок партизанской славы». Хочу сказать отдельное спасибо за то внимание, которое было оказано нашему поселку Губернатором Александром Богомазом и депутатами областной Думы.

Со словами поздравлений в адрес жителей пгт. Кокоревка также выступили главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, председатель Брянского областного комитета ветеранов войны Василий Бударин, представители районной администрации, молодежь.

В целях увековечивания памяти партизан и подпольщиков Суземского района, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области, посёлку Кокоревка присвоили почетное звание «Поселок партизанской славы». В торжественной обстановке грамоту вручили главе Кокоревской поселковой администрации Александру Березину.

В завершение торжественного митинга жители поселка и гости праздника отправились на солдатский привал. Всех желающих угощали вкусной солдатской кашей и горячим чаем. Продолжился праздник ярким концертом с участием творческих коллективов поселка.

Для справки.

В конце декабря 1941 года в оккупированный фашистами поселок Кокоревку прибыл секретарь Суземского райкома партии Н. С. Паничев — комиссар партизанского отряда «За власть Советов». Цель его приезда — организация партизанского отряда. Собрались 9 коммунистов, именно эта группа стала боевым ядром отряда. Им было поручено выявить всех коммунистов и комсомольцев, не успевших уйти на фронт и привлечь их в состав партизанского отряда. 3 января 1942 года в поселке Кокоревка состоялось организационное собрание партизан, на котором отряд был назван «Большевик». Командиром назначен Ерофеев, комиссаром — Зайцев, секретарем парторганизации — Шевченко. Отряд входил в состав бригады «За власть Советов», а затем стал базовым соединением бригады «За Родину».

К концу января в отряде было 70 человек, в феврале — уже 150. Партизаны долгие месяцы были хозяевами в поселке Кокоревка. Отряд действовал смело, громя гарнизоны противника, минируя и взрывая дороги и мосты. В ночь с 29 на 30 апреля 1942 года партизаны отряда «Большевик» разгромили гарнизон противника в деревнях Шемякино и Тарасовка Брасовского района. Взято много оружия, боеприпасов, взято в плен более 140 полицейских, убито 57. Все попытки карателей уничтожить партизан Кокоревки заканчивались неудачей.

Поселок Кокоревка ежедневно подвергался обстрелу к бомбардировке, был сожжен дотла. Партизаны и жители ушли в леса. Отряд усилил диверсию против врага, взрывая воинские эшелоны, железнодорожное полотно на участке Брянск — Льгов. В декабре 1942 года совершили дерзкий налет на разъезд Потребы, разгромили железнодорожные стрелки, станционное оборудование, телеграф. Партизаны отряда «Большевик» вели активную рельсовую войну.

7 сентября 2016 года
Создано: 7 сент. 2016 г. 17:22:15