Александр Богомаз поручил взять на контроль работу подрядных организаций и управляющих компаний

16 августа в Правительстве Брянской области на заседании специальной комиссии при Губернаторе обсудили исполнение майских Указов Президента в части повышения качества жилищно-коммунальных услуг на территории Брянской области.

По информации директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олега Андрианова, в рамках краткосрочного (2014—2015 гг.) плана региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014—2043 гг.) завершены мероприятия по капитальному ремонту 85 многоквартирных домов. Стоимость работ составила 114,2 млн. рублей, в том числе средства Фонда — 68,9 млн. рублей, областного бюджета — 31,9 млн. рублей, средства местных бюджетов — 13,3 млн. рублей. Также в 2016 году будет завершена реализация краткосрочного плана 2015 года, по которому предусмотрен капитальный ремонт 479 многоквартирных домов на сумму 981,8 млн. рублей.

На особом контроле департамента находится улучшение инженерной инфраструктуры. Так, в 2015 году было капитально отремонтировано 26 объектов водоснабжения в 11 муниципальных образованиях. На эти цели было предусмотрено 16 млн. 400 тысяч рублей. Для реконструкции и строительства объектов водоснабжения по подпрограмме «Чистая вода» было выделено 20 млн. 209 тысяч рублей, в результате проделанной работы проложено 5684 п.м. водопроводных сетей, установлено четыре водонапорных башни, реконструировано пять и пробурено три новых артезианских скважин. В результате проделанной работы для 12683 жителей Брянской области улучшилась ситуация с водоснабжением.

На совещании обсудили тему работы управляющих компаний и подрядных организаций. По словам Олега Андрианова, в Брянской области осуществляется формирование рейтинга управляющих компаний (по итогам их деятельности за текущий год). Оценка эффективности работы управляющих компаний проводится в рамках деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего от Брянской области в рейтинге принимают участие 193 управляющие компании.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание на недостаточный контроль со стороны чиновников за работой управляющих компаний:

— Брянский регион — один из лидеров по собираемости взносов за капремонт — 85%. Наши жители — самые добросовестные плательщики. Результатом их оплаты должна стать качественная работа по ремонту многоквартирных домов. На объектах должны работать добросовестные подрядчики. И влиять на их работу обязаны вы, — обратился Губернатор к руководству департамента ТЭК и ЖКХ.

Отдельным вопросом заседания комиссии стала ликвидация аварийного жилищного фонда. Согласно утвержденной «дорожной карте» в 2013—2017 гг. в Брянской области будут расселены 1383 квартиры из 221 аварийного дома, в которых проживают 3154 человека. Общая площадь расселяемого жилищного фонда 47,8 тыс. кв. метров. Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, который посещал с рабочим визитом Брянскую область в начале текущего года, отметил, что Правительство Брянской области контролирует соблюдение всех требований к качеству капитального ремонта многоквартирных домов и жилья, предоставляемого в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Что касается общей стоимости переселения в соответствии с указанной «дорожной картой», то она составит 1 млрд. 554 млн. рублей, в том числе: более 790 млн. руб. — средства Фонда, почти 377 млн. рублей — средства областного бюджета и более 387 млн. рублей — средства муниципалитетов. На сегодняшний день на территориях муниципальных образований — Брянск, Клинцы, Стародуб, Дятьково, а также в Пальцовском и Свенском поселениях переселены 346 человек из 163 квартир (переселяемая площадь — 5680 кв.м). В настоящее время программа переселения из аварийного жилья в Пальцо и Свени выполнена в полном объеме. По состоянию на 1 января 2016 года в Брянской области расселено 18,44 тыс. кв. метров, достижения целевого показателя, установлено для региона Правительством РФ, составило 103,2%. Целевой показатель переселения граждан из аварийного жилищного фонда установленный для Брянской области на 2016 год в размере 9,87 тыс. кв., метров также планируется выполнить на 100%.

17 августа 2016 года
Создано: 17 авг. 2016 г. 15:28:53