На Брянщине успешно решается проблема переселения людей из аварийных домов

28 января в региональном Правительстве состоялось совещание по актуальным вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, генеральный директор Фонда Константин Цицин, главы муниципальных образований Брянщины, руководители профильных ведомств, представители Общероссийского народного фронта и других общественных организаций, которые контролируют эти вопросы.

Участники совещания обсудили итоги реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области, а также вопросы контроля качества возводимых объектов.

Брянская область уже восемь лет сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Общий объем средств финансовой поддержки Фонда для Брянского региона на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда за 2008–2015 годы составил 4 миллиарда 112 миллионов рублей.

При этом, финансовую поддержку Фонда получили только те муниципальные образования, которые выполнили требования 185-го Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

Александр Богомаз, в частности, отметил:

«Использование средств Фонда совместно с областным и муниципальными бюджетами позволило отремонтировать 1 тысячу 68 многоквартирных домов общей площадью около двух миллионов квадратных метров. Улучшены условия проживания более 60 тысяч человек. Из аварийных домов переселены свыше шести тысяч граждан, для которых приобретены 2 тысячи 495 новых квартир. Поэтому для нас очень важно сохранить софинансирование программ расселения аварийного жилищного фонда», — сказал Александр Богомаз.

Сергей Степашин, в свою очередь, поблагодарил руководство области за оперативное решение проблемы переселения людей из «прославившихся» на всю Россию «новых аварийных» домов в Белых Берегах.

«Сегодня мы пообщались с новоселами. Приятно было услышать положительные отзывы граждан, получивших качественное достойное жилье», — сказал Сергей Степашин.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ сообщил, что даже в сложных социально-экономических условиях финансирование Фонда не уменьшилось. Переселение граждан из аварийного жилого фонда является для Правительства России одной из первостепенных задач.

Сергей Степашин подчеркнул, что Брянская область находится среди регионов, успешно выполняющих программу переселения: «Регион в выгодную сторону отличается от многих других не только выполнением плана, а в 2015 году план не только выполнен, но даже перевыполнен, но и тем, что здесь есть свои строительные компании, которые отвечают за качество работы».

Особое внимание участников совещания председатель наблюдательного совета Фонда обратил на качество возводимого жилья. Он рекомендовал главам муниципальных образований, где реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, держать этот вопрос на особом контроле.

В ходе совещания было отмечено, что Правительство области контролирует соблюдение всех требований к качеству капитального ремонта многоквартирных домов и жилья, предоставляемого в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В частности, застройщики в обязательном порядке проводят экспертизу проектов при малоэтажном строительстве, а государственная строительная инспекция региона проверяет все строящиеся многоквартирные дома для переселения людей.

Константин Цицин сообщил, что в конце прошлого года в Правительстве РФ было принято постановление о предоставлении Фондом содействия реформированию ЖКХ финансовой поддержки регионам на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры — теплоснабжения, водоснабжения, очистки сточных вод и др.

В завершение совещания Сергей Степашин рекомендовал руководителям ответственных служб ускорить подачу заявки в Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки для региона, чтобы своевременно получить средства на улучшение жилищных условий граждан.

Также он напомнил собравшимся, что федеральная программа рассчитана до конца 2017 года, и сейчас надо принимать решение, что делать с аварийным ветхим жильем после того, как срок ее действия закончится.

Сергей Степашин рекомендовал руководству области разработать свои предложения по дальнейшим действиям в данном социально-значимом направлении. Эти предложения руководители, отличившиеся при реализации программы переселения высокими результатами, смогут озвучить в апреле в рамках заседания Госсовета.

28 января 2016 года
Создано: 28 янв. 2016 г. 18:09:15