Александр Богомаз принимает участие в Российско-Абхазском деловом форуме
Фото apsnypress.info

Сегодня в городе Сухум, в Абхазии начал работу 6-й Российско-Абхазский деловой форум «Реализация потенциала двустороннего сотрудничества».

Форум организован министерством экономического развития Российской Федерации и министерством экономики Республики Абхазия. Для участия в форуме в Сухум прибыли представители администрации президента России, Минэкономразвития, Минкавказа, Минтранса, Росстандарта, Федеральной таможенной службы и руководители нескольких регионов РФ. Брянскую область на форуме представляет делегация под руководством Губернатора Александра Богомаза. В составе делегации также Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, председатель аграрного комитета областной Думы Валентин Суббот, и. о. заместителя Губернатора Брянской области Михаил Кобозев.

Основной темой для обсуждения в рамках форума стало развитие российско-абхазского сотрудничества в сфере экономики, сельского хозяйства и туризма.

Перед открытием форума члены российско-абхазской делегации возложили венки в сухумском Парке славы к Мемориалу погибшим в войне 1992—1993 гг. народа Абхазии. Затем состоялась церемония открытия выставки-экспозиции «Абхазия 2015» и пленарное заседание Форума «Абхазия — XXI век». Приветствие участникам и гостям Форума направил Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба. В нем, в частности, говорится: «Союзничество и стратегическое партнёрство Абхазии и России создаёт самые благоприятные условия для углубления экономического взаимодействия наших стран. Необходимо полнее воспользоваться этими возможностями, активнее задействовать потенциал двустороннего сотрудничества».

Выступая на пленарном заседании, Александр Богомаз поприветствовал собравшихся от имени жителей Брянской области, рассказал о проводимой в регионе работе по улучшению инвестиционного климата. Также руководитель Брянщины напомнил, что в августе этого года в Брянске, на IV Славянском международном экономическом форуме был подписан Протокол переговоров между регионами Абхазии и Брянской области.

— Сегодня внешнеторговый оборот Брянской области и Республики Абхазия незначителен: — сказал Александр Богомаз. — Совместные инвестиционные проекты пока не реализуются. Полагаю, что в ближайшее время ситуация должна измениться. Руководство Брянщины открыто для конструктивных предложений.

В рамках форума были организованы «круглые столы»: «Приоритеты инвестиционной политики», «Перспективы развития сельского хозяйства в контексте сотрудничества субъектов Российской Федерации с Республикой Абхазия в рамках объявленного курса на импортозамещение», «Туристическая отрасль и развитие инфраструктуры как эффективный инструмент двустороннего партнерства».

13 ноября 2015 года
Создано: 13 нояб. 2015 г. 17:56:28