Брянская и Могилевская области подписали договор о торгово-экономическом сотрудничестве

10 июля в Правительстве Брянской области состоялась встреча главы Брянской области Александра Богомаза с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским.

В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске Чеслав Шульга, заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, директор департамента экономического развития Алексей Изотенков, представители промышленных предприятий Могилевской области.

Одним из центральных вопросов встречи руководства Брянской и Могилевской областей стало обсуждение темы возможного сотрудничества в сферах промышленного и аграрного производства. Александр Богомаз особо отметил, что сотрудничество между брянской и белорусской сторонами уже имеет свои успехи, однако развитие этих отношений может быть улучшено.

— Мы еще при первой встрече обозначили круг вопросов, актуальных для наших областей. В первую очередь — это развитие промышленности. Примером такого сотрудничества является совместное предприятие по производству лифтов, — уточнил Александр Богомаз. — Мы продемонстрировали белорусским коллегам наши предприятия и площади, которые можно было бы задействовать в совместных проектах. Уверен, что в современных условиях импортозамещения, мы сможем с большим успехом реализовывать наши идеи.

В свою очередь, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский заявил, что подобные встречи способствуют налаживанию дружеских и партнерских отношений.

— Сегодня мы предметно подошли к созданию совместных производств, наметили взаимовыгодные контакты, которые помогут нашим субъектам сельскохозяйственной и промышленной сферы установить партнерские связи и работать на благо наших братских народов, — подытожил Владимир Доманевский.

Договор о торгово-экономическом сотрудничестве, который подписали главы двух областей, будет способствовать созданию новых проектов, направленных на развитие современной промышленности.

Днем ранее делегация из Могилевской области уже познакомилась с предприятиями Брянщины, и отдельные виды выпускаемой продукции заинтересовали белорусских коллег. После рассмотрения необходимой документации будут решаться вопросы о создании совместных производств, направленных на выпуск импортозамещающей техники, в том числе и сельскохозяйственного направления.

Также на встрече обсудили сотрудничество в сфере культуры. Александр Богомаз и Владимир Доманевский выразили общую мысль в необходимости укрепления связей между молодежными организациями наших стран. Подписанный договор предполагает совместные проекты и в этом направлении.

После подписания соглашения делегация Могилевской области вместе с руководством Брянского региона направились на сельскохозяйственную выставку «День поля — 2015».

10 июля 2015 года
Создано: 10 июля 2015 г. 16:24:29