Александр Богомаз поставил задачи перед муниципальными властями

Глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

Совет муниципальных образований Брянской области был создан в 2006 году. В числе стоящих перед ним задач — представление общих интересов муниципальных образований Брянской области, обеспечение эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, организация взаимодействия органов местного самоуправления, координация деятельности членов Совета по развитию финансово-экономической, правовой, организационной, территориальной основ местного самоуправления.

Обсудить проблемы Ассоциации собрались более 300 представителей муниципальных образований региона. В работе Совета приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, председатель Ассоциации Сергей Лавокин.

Александр Богомаз, обращаясь к представителям муниципальных образований, сказал, что сегодня как никогда важно всем уровням власти работать совместно. «Наша цель — минимизировать последствия сегодняшних экономических трудностей для жителей Брянской области. В тяжелые времена во главе угла должен стоять человек. И вся власть — областная, городская, районная, сельская — должна работать на него».

В своем обращении глава региона говорил также о развитии сельского хозяйства, импортозамещения. Это стратегические задачи муниципальной власти. По мнению Александра Богомаза, для их решения необходимо работать в первую очередь над эффективным использованием земель. Пока процент невостребованных земельных долей в муниципальных образованиях высок, много земельных участков используется не по назначению. Александр Богомаз поручил главам разобраться с землёй. В самое ближайшее время необходимо составить паспорт каждого района, чтобы знать, какие возможности имеются для развития территорий. Также органы муниципальной власти должны активнее вести работу по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, усилить поддержку малого и среднего бизнеса, наладить постоянный диалог с предпринимателями, вести совместную работу муниципалитетов с общественными советами по поддержке предпринимателей. Сбалансированности территориального развития и сокращения различий в уровне и качестве жизни следует добиваться через привлечение инвестиций.

«Главным фактором при привлечении инвестора должна стать открытость и прозрачность работы муниципальной власти. И обязательно надо повышать эффективность муниципального управления. Его механизм должен быть настроен на отражение интересов большинства граждан» — подчеркнул руководитель области.

В завершение заседания состоялось награждение победителей конкурса «Лучшее муниципальное образование Брянской области». Наиболее эффективной признана работа Вороновского сельского поселения Рогнединского района. Призом ему стал автомобиль ВАЗ. Также награды и грамоты различного уровня получили ряд глав и сотрудников органов местного самоуправления Брянщины.

23 января 2015 года
Создано: 23 янв. 2015 г. 12:49:59