В Брянской области формируется консультационный Совет по культуре

В Правительстве области состоялась встреча заместителя Губернатора Ирины Кузьминой с представителями творческих союзов, музейного и библиотечного сообщества, экспертами в области культуры и искусства, имеющими реальные достижения в научной и общественной деятельности области.

На обсуждение были вынесены несколько вопросов:

1. Стратегия и перспективы развития культуры на территории Брянской области.

2. Концепция проведения областных мероприятий, приуроченных к Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

3. Перспективы развития патриотического туризма на территории Брянской области.

В ходе встречи были рассмотрены насущные вопросы состояния культуры в целом и перспективы ее дальнейшего развития на территории Брянщины.

Ирина Кузьмина выступила с предложением о необходимости создания консультационного Совета по культуре при Правительстве Брянской области, главными задачами которого должны стать обеспечение взаимодействия Правительства области с творческими объединениями, активистами и общественниками, представителями творческой интеллигенции, а также обсуждения наболевших вопросов в области культуры и искусства. По мнению заместителя Губернатора, рекомендации и предложения создаваемого совета должны иметь приоритетное значение при принятии концепции культурной политики области. Одно из главных направлений работы новой команды — в эффективном и доверительном взаимодействии общества и власти.

Открытым голосованием руководителем Совета единогласно был избран Андрей Пономарев. Функции секретаря возложены на Наталью Филину.

В ходе обсуждения были сформированы десять рабочих групп, в состав которых вошли представители различных сегментов культурного сообщества Брянщины, а также избраны их руководители:

1.«Сохранение культурного наследия» — руководитель Тамара Новикова (начальник отдела управления по охране и сохранению историко-культурного наследия департамента культуры Брянской области).

2.«Музейное дело» — руководитель Елена Клюева (директор ГУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»).

3. «Творческие союзы. Некоммерческие организации» — руководитель Владимир Сорочкин (председатель правления Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России).

4.«Библиотечное дело и просвещение» — руководитель Галина Кукатова (заместитель директора ГУК «Брянская областная научная библиотека им. Ф. И. Тютчева»).

5.«Театр» — руководитель Николай Мазуренко (Директор ГУП «Брянсквидеопрокат»).

6.«Туризм» — руководитель Александр Ромашевский, заслуженный художник РФ.

7.«Концертная деятельность»- руководитель Бениамин Мирзоян (художественный руководитель и главный дирижер МБУК «Брянский городской эстрадный оркестр»).

8.«Социальная защита» — руководитель Ольга Денисова (руководитель общественного движения «Женщины Брянщины»)

9. «Народное творчество» — руководитель Александр Колесников (художественный руководитель ансамбля народной музыки «Ватага»).

10. «Образование в области искусства и культуры» — руководитель Нина Колабникова (заведующая отделом Брянского областного учебно-методического центра культуры и искусства).

Уважаемые жители области! Вы можете присоединиться к работе консультационного Совета и вынести интересующие Вас вопросы на обсуждение рабочих групп по телефону +7 (4832) 41-32-50.

Контактное лицо: Филина Наталья Николаевна.

24 октября 2014 года
Создано: 24 окт. 2014 г. 14:56:01