Раскрыть туристический потенциал

26—27 июня Брянщина принимает Международный культурно-туристический форум «Год туризма в странах СНГ: диалог культур — основа развития туризма».

В рамках форума проходит конференции, посвященные культурно-познавательному, событийному, патриотическому туризму.

Торжественная церемония открытия и пленарное заседание форума состоялось сегодня, 26 июня, в Хрустальном зале Правительства Брянской области.

С приветственным словом к участникам обратился Губернатор Николай Денин. Он, в частности, сказал: «Для нашего региона, который в течение столетий является юго-западными воротами России, тема развития туризма чрезвычайно актуальна.

Любой регион, развивающий туризм, ориентируется не только на запросы любознательных, но и деловых, предприимчивых людей, которые ищут возможность расширить географию своего бизнеса. Поэтому наша цель — выделить, подчеркнуть не только своеобразие нашего края, но и его конкурентные преимущества, которые могли бы привлечь потенциальных инвесторов и, как следствие, увеличить экономический потенциал Брянщины».

Губернатор рассказал гостям форума о Брянщине, достопримечательностях, которыми гордится наша область, ее патриотических традициях.

Говоря об особенностях Брянской области как приграничного региона, Николай Денин подчеркнул актуальность сотрудничества с нашими соседями, Белоруссией и Украиной, в том числе и в области туризма.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова отметила большой туристический потенциал Брянщины и системную, целенаправленную работу Правительства региона по его реализации, пообещав федеральную поддержку реализуемым в нашей области проектам в сфере культуры. Она обратила внимание участников форума на стремление брянцев сохранить и сделать настоящими туристическими центрами старинные усадьбы Федора Тютчева и Алексея Толстого.

Николай Денин и Алла Манилова стали участниками дискуссионной площадки «Россия-Беларусь: вместе навстречу 70-летию Победы», на которой говорилось о совместных проектах в сфере культуры и туризма, планах на 2015 год и трёхлетнюю перспективу.

Губернатор выразил надежду на то, что дискуссионная площадка форума «Россия — Белоруссия» станет новым этапом в развитии и укреплении сотрудничества, формировании новых подходов к проблемам познавательного, школьного и паломнического туризма.

«Трудно переоценить значение этой работы в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Колокола белорусской Хатыни и брянской Хацуни должны стучать в сердце каждого человека. Нельзя допустить ревизии итогов Второй мировой войны и возрождения фашизма в сегодняшней Европе. Уверен, что при поддержке Министерства культуры мы сумеем решить поставленную Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачу — раскрыть мощный внутренний туристический потенциал нашей державы. Как говорят, высшая цель путешествия не в том, чтобы увидеть чужую страну, а в том, чтобы разглядеть свою. Выражаю надежду, что нынешний форум станет реальным вкладом в решение этой задачи», — считает Николай Денин.

Сегодня же были заключены соглашения и подписаны меморандумы о сотрудничестве между органами государственной власти и учреждениями культуры Брянской области и приграничных областей Республики Беларусь.

Вечером в рамках форума в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого состоится большой праздничный концерт с участием лучших исполнителей и творческих коллективов России «Народная музыка от скоморохов до рока». В концертной программе примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, которые исполнят самые яркие и неповторимые произведения, сочетающие в себе шедевры мировой классической музыки, обработки русских народных песен, известнейшие инструментальные композиции.

26 июня 2014 года
Создано: 26 июня 2014 г. 21:24:43