Совершенствование системы оплаты труда

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области информирует о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части реализации мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда и поэтапному повышению заработной платы отдельных категорий работников в государственных учреждениях области, создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных учреждений, совершенствования миграционной политики в регионе.

В целях реализации указов Президента Российской Федерации управлением государственной службы по труду и занятости населения проведен мониторинг реализации Плана мероприятий поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных учреждениях Брянской области на 2013–2018 годы по итогам 2013 года.

В 2013 году среднемесячная заработная плата составила:

— по прогнозу социально-экономического развития Брянской области — 18865 рублей;

— по данным Росстата — 19152 рубля.

ОБРАЗОВАНИЕ

Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составила 16494 руб. или 100,5% к прогнозируемой средней заработной плате в сфере общего образования (16410 руб.). В соответствии с «дорожной картой» в отрасли образования, соотношение заработной платы педагогических работников учреждений дошкольного образования к средней заработной плате в сфере общего образования по итогам 2013 года должно было составить 100%.

Средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составила 18875 руб. или 100,1% к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.). В соответствии с «дорожной картой» этот показатель по итогам 2013 года должен был составить 100% к средней заработной плате по области.

Средняя заработная плата педагогических работников дополнительного образования детей составила 15386 руб. или 80,9% к прогнозируемой средней заработной плате учителей по области (19015 руб.). В соответствии с «дорожной картой» этот показатель по итогам 2013 года должен был составить 75,0% к средней заработной плате учителей по области.

Средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования составила 17796 руб. или 94,3% к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.). По итогам 2013 года средняя заработная плата этой категории работников должна была составить 75% к средней заработной плате по области.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Средняя заработная плата врачей и работников медицинских учреждений, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги, составила 29481 руб. Отношение средней заработной платы этой категории работников к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.) составило 156,3%. В соответствии с «дорожной картой» в отрасли здравоохранения, по итогам 2013 года это соотношение должно было составить 142,6%.

Средняя заработная плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) составила 14869 руб. или 78,8% к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.). По итогам 2013 года средняя заработная плата этой категории работников должна была составить 75% к средней заработной плате по области.

Средняя заработная плата младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) в области составила 9604 руб. или 50,9% к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.). В соответствии с «дорожной картой» этот показатель по итогам 2013 года должен был составить 50,1% к средней заработной плате по области.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Средняя заработная плата социальных работников в организациях области составила 9219 руб., что составляет 48,9% к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.). В соответствии с «дорожной картой» в отрасли социальной защиты, соотношение заработной платы социальных работников в организациях области к средней заработной плате по области по итогам 2013 года должно было составить 47,5%.

Средняя заработная плата педагогических работников учреждений социального обслуживания, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, составила 17061 руб., что составляет 90,4% к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.). В соответствии с «дорожной картой» в отрасли социальной защиты, соотношение заработной платы социальных работников в организациях области к средней заработной плате по области по итогам 2013 года должно было составить 75,0%.

КУЛЬТУРА

Средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 11317 руб., что составляет 60,0% к прогнозируемой средней заработной плате по области (18865 руб.). В отрасли культуры, соотношение заработной платы работников учреждений культуры к средней заработной плате по области по итогам 2013 года должно было составить 56,2%.

11 марта 2014 года
Создано: 11 марта 2014 г. 10:30:36