Заседание Президиума Правительства Брянской области

Губернатор Николай Денин поддержал идею создать региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Проект центра представил сегодня на заседании президиума Правительства военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

Как было сказано, работа по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе в Брянской области проводится на должном уровне. Ею занимаются департаменты образования и здравоохранения, РО ДОСААФ России Брянской области, военный комиссариат, немало призывников участвует в движении юных патриотов, занимается в различных военно-патриотических клубах, к примеру, «Резерв», участвовали в соревнованиях по военно-прикладных видах спорта, до 40% молодых парней имеют подготовку по военно-учетной специальности в технических школах ДОСААФ.

Тем не менее, создание региональных центров по подготовке граждан к военной службе предусматривается Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской федерации к военной службе на период до 2020 года.

Цель — охватить методической работой все направлений обязательной подготовки граждан к военной службе, включая получение начальных знаний в области обороны, подготовку по основам военной службы, военно-патриотическое воспитание, подготовку по военно-учетным специальностям и медицинское освидетельствование. Комиссариат планирует взять на вооружение опыт по созданию аналогичных центров в Воронежской и Архангельской областях.

Предположительно, центр объединит учебные организации и учебно-спортивный центр регионального отделения ДОСААФ России Брянской области, сборный пункт военного комиссариата, авиационно-спортивный клуб им. П. М. Камозина, а также кадетские корпуса, школы — № 3 г. Брянска, № 4 им. В.Ленина г. Клинцы и ряд других образовательных учреждений.

Центр будет заниматься разработкой и реализацией региональных проектов и программ по вопросам военно-патриотического воспитания, основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях, проводить учебные сборы с гражданами, обучающимися по основам военной службы, и инструкторско-методические сборы и семинары, военно-патриотические мероприятия, праздники, олимпиады, конкурсы, фестивали, встречи, спортивные турниры.

2 декабря 2013 года
Создано: 2 дек. 2013 г. 17:29:37