Увековечена память народных мстителей

Белой Берёзке Трубчевского района присвоено почётное звание «Посёлок партизанской славы», Журиничам Брянского района — «Село партизанской славы».

Торжественная церемония передачи грамот о присвоении почетных званий прошла 17 октября на площади Партизан. На неё собрались представители трудовых коллективов предприятий и организаций Брянска, «партии Единая Россия», депутаты Брянской областной Думы, ветераны Великой Отечественной войны, руководители области, её центра и других населенных пунктов.

Губернатор напомнил: для того, чтобы по достоинству увековечить память народных мстителей, на Брянщине и было введено почетное звание, которое присваивается тем населенным пунктам, где в годы войны партизаны при борьбе с фашистскими оккупантами проявили особое мужество, стойкость и массовый героизм. Эти звания уже получили город Дятьково, посёлки Клетня и Сеща, а также севское село Хинель.

«В годы войны Белая Березка была одним из центров партизанского движения Брянской области. В 1941 году в поселке был сформирован партизанский отряд, командиром которого стал легендарный Василий Кошелев, которого бойцы называли „Наш Чапай“. Вскоре отряд вырос в партизанскую бригаду имени Чапаева, которая взаимодействовала со знаменитыми соединениями Ковпака и Сабурова, — сказал Николай Денин.

К числу самых значительных партизанских заслуг этого края можно отнести тот факт, что в период фашистской оккупации, который длился два года, Белая Берёзка свыше 13 месяцев находилась под контролем народных мсти¬телей.

Село Журиничи и его окрестности — урочище Медвежьи печи, в годы войны стали базой для Брянского районного партизанского отряда, впоследствии прославившегося как легендарное соединение Героя Советского Союза Михаила Ромашина.

На протяжении всего периода оккупации журиничские партизаны совершали дерзкие вылазки, пускали под откос эшелоны, взрывали железнодорожные мосты. Особенно большое значение их действия приобрели во время „Рельсовой войны“ 1943 года.

Однако почетные звания — это не только дань уважения памяти героев. Это и сохранение наших традиций, и ответственность властей, жителей за дальнейшее развитие своих населённых пунктов».

Руководители области и города возложили цветы к Вечному огню.

Затем грамоты о присвоении населённым пунктам почётных званий были доставлены в посёлок Белая Берёзка Трубчевского района и Журиничи Брянского.

Губернатор Николай Денин принял участие в торжественной церемонии передачи документа руководителю администрации Журиничского сельского поселения Лидии Локтюшовой и главе Брянского района Александру Емельянову. В село партизанской славы также приехали митрополит Брянский и Севский Александр, секретарь политсовета БРО «Единой России» Юрий Гапеенко, Виктор Патрушев (брат секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, их мать и тёти родились в этом селе).

Была открыта памятная стела.

Затем гости побывали в местном храме в честь святой мученицы Антонины, посадили рядом с ним аллею деревьев.

17 октября 2013 года
Создано: 17 окт. 2013 г. 17:46:25