Вахта Памяти-2013

Сегодня на площади Партизан дан старт ежегодной акции, в которой участвуют десятки поисковых отрядов.

Организует их работу объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт». Эта Брянская региональная общественная организация в рамках проекта «Историческая память», реализуемого по инициативе ВПП «Единая Россия», с 2007 по 2012 годы провела 25 «Вахт Памяти» и более 80 полевых разведок. Поисковиками были найдены и с почестями захоронены свыше тысячи солдат и офицеров Красной Армии и жителей области, казненных немецко-фашистскими захватчиками, установлено 258 имен павших воинов.

Активными участниками акции являются поисковые отряды из 24 регионов России, Белоруссии, Украины и Армении. Она не раз отмечалась на федеральном уровне, как имеющая особое патриотическое значение для Брянщины и России в целом. В 2011-2012 годах состоялись встречи брянских поисковиков с Президентом РФ Владимиром Путиным, Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, полномочным представителем Президента в ЦФО Александром Бегловым. В минувшем году в очередном этапе «Вахты Памяти Брянской области» принял участие директор УФССП РФ Артур Парфенчиков.

Заместитель Губернатора Александр Макаров вручил членам поисковых отрядов памятные медали в честь подвига партизан и подпольщиков.

От «Вечного огня» на площади Партизан были зажжены «Факелы памяти». Они будет доставлены в места проведения «Вахты Памяти-2013».

К слову, поисковая работа в районах боевых действий началась 26 апреля. В Комаричском районе уже обнаружены останки около 50 советских воинов.

Для сведения: БРОО «ОПО „Брянский Фронт“» также пополняет фонды музеев области, проводит встречи с молодежью и ветеранами, информирует граждан о поисковой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Поисковики в рамках проекта «Никто не забыт!» ведут активную архивную работу по установлению судеб наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. За шесть лет были установлены места гибели 1416 жителей области, ранее считавшихся без вести пропавшими, данные о 1747 жителях области, не числящихся в региональной Книге Памяти, уточнены места захоронений 3671 жителя области.

1 мая 2013 года
Создано: 1 мая 2013 г. 14:44:57