Коллегия при Губернаторе

21 марта Николай Денин провел заседание коллегии при Губернаторе.

На коллегии присутствовали заместители Губернатора, заместители председателя Брянской областной Думы, представители аппарата Главного федерального инспектора в Брянской области, другие руководители разных уровней.

Были рассмотрены два вопроса: социально-экономическое развитие Брянской области и модернизация регионального образования.

Началась коллегия с награждения трех известных жителей Брянской области государственными наградами. Глава региона отметил, что любое достижение Брянщины — это результат усилий профессионалов. «Сегодня государственные награды получают представители брянского здравоохранения. Несмотря на ряд проблем, отрасль сделала в последнее время огромный шаг вперед», — подчеркнул Николай Денин.

Указом Президента России Владимира Путина орденом Почета награжден председатель постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему отделением Брянского клинико-диагностического центра Андрею Буценину.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему отделением областного кардиодиспансера Евгению Хазанову.

По первому вопросу выступил Геннадий Сафонов, который сообщил, что экономика региона в 2012 году имела устойчивую положительную динамику. Больше, чем в 2011 году произведено продукции в промышленном секторе, в сельском хозяйстве; увеличился объем строительства жилых домов, оборот розничной торговли; выросли реальные денежные доходы населения; стабильной оставалась ситуация на рынке труда.

Так, в 2012 году индекс промышленного производства к уровню 2011 года составил 117,5%. Уровень 2008 (докризисного) года был превышен на 23%. В Центральном федеральном округе по индексу производства Брянская область занимает второе место, в России — четвертое (индекс промышленного производства в России составил 102,6%, в ЦФО — 105,5%).

Среди 13 важнейших видов обрабатывающих производств прирост объемов продукции обеспечен в десяти. В 2012 году произведено сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в объеме 35,7 млрд. рублей.

Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 106%. По индексу производства сельскохозяйственной продукции Брянская область занимает шестое месте в ЦФО и девятое в России (индекс производства продукции сельского хозяйства в России составил 95,3%, в ЦФО — 103,8%). В 2012 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в целом по области составила 751 тыс. га, расширившись за последние шесть лет более чем на 130 тыс. га.

Объем работ, выполненных в строительстве, в 2012 году увеличился (в сопоставимых ценах) на 4,8% к 2011 году и составил 17 млрд. рублей (в России объем строительных работ увеличился на 2,4%, в ЦФО сократился на 1%).

Ознакомиться с полным текстом доклада можно здесь (zip,rtf) (pdf).

Николай Денин отметил, что в экономике и социальной сфере региона остается еще немало проблем. В частности, необходимо сосредоточить усилия управленцев на выполнении майских Указов Президента: «По опросам, именно низкая доходность семьи сейчас заботит жителей области более всего. Поэтому рост в экономике непременно должен сопровождаться увеличением зарплат». Николай Денин дал задание руководителям бюджетных организаций, где есть коммерческая деятельность, повысить зарплату до 9000 рублей с 1 мая, а где нет — с 1 сентября 2013 года.

По второму вопросу основным докладчиком был Владимир Оборотов. Он отметил, что целями модернизации является доведение уровня средней заработной платы учителей (а с 2013 года — педагогических работников) до средней заработной платы по экономике региона и повышение качества предоставляемых образовательных услуг.

Размер субсидии, предоставленной из федерального бюджета бюджету Брянской области за 2 года модернизации, составил почти 800 млн. рублей (793 751 000 рублей). Софинансирование из областного бюджета — 42 млн. рублей (41 957 000 рублей).

Средства использованы в полном объеме и по целевому назначению, что позволило Брянской области в 2013 году получить максимально возможную сумму субсидии в размере более 363 млн. рублей.

Среди главных задач были названы повышение эффективности учительского труда, сокращение доли неэффективных расходов, развитие инфраструктуры, укрепление материальной базы, энергосбережение, развитие дистанционного образования и информационных технологий.

Так, в течение двух лет реализован комплекс мероприятий, направленных на создание комфортной и безопасной среды в образовательных учреждениях. В 2012 году капитальный ремонт выполнен в 147 школах. Отремонтировано 67 пищеблоков, выполнен ремонт и оборудование новых теплых туалетов в 53 школах, отремонтированы спортивные залы 50 образовательных учреждений. В рамках мероприятий по развитию школьной инфраструктуры отремонтировано 176 классов с целью установки нового оборудования, проведен текущий ремонт 3210 помещений.

Всего в текущем году проведены ремонтные работы в 86% школ. Сегодня в отремонтированных помещениях обучаются более 88 тыс. школьников (79% от общего количества учащихся школ). В настоящее время школ, находящихся в аварийном состоянии, нет. Как и нет образовательных учреждений, не соответствующих требованиям пожарной или санитарной безопасности.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно здесь (zip,rtf) (pdf).

По итогам коллегии было принято согласованное решение.

21 марта 2013 года
Создано: 21 марта 2013 г. 16:51:31