Фортуна

Конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Фортуна» отмечает свое 15-летие.

Зима подходит к концу и первые теплые весенние деньки уже не за горами, а весна у любителей эстрадной песни в нашем городе ассоциируется с конкурсом молодых исполнителей эстрадной песни «Фортуна».

В марте 2013 года в рамках тематических мероприятий, посвященных 70-летию освобождения города Брянска и Брянской области от немецко-фашистских захватчиков пройдет ХV юбилейный городской конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Фортуна — 2013».

В нынешнем виде конкурс впервые состоялся еще 1995 году и был учрежден управлением культуры Брянской городской администрации, которое по сей день является организатором этого значимого для города мероприятия.

Вот уже на протяжении почти 20 лет «Фортуна» способствует выявлению наиболее талантливых исполнителей и вокальных ансамблей не только города Брянска, но и области. Для большинства финалистов предыдущих конкурсов участие в конкурсе стало стартовой ступенькой в их дальнейшем творческом пути, ведь победители направляются на всероссийские и международные конкурсы эстрадной песни.

Многие обладатели ГРАН-ПРИ конкурса «Фортуна» в разные годы добились больших успехов, как в родном городе, так и за его пределами:

1995 г. — Елена Баталина

1996 г. — Ирина Головко

1997 г. — Олеся Ашировская

Участница международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске — 98».

1998 г. — Олег Малик

Широко известный и востребованный музыкант нашего города, солист легендарной группы «Шестеро молодых» (Брянск).

1999 г. — Екатерина Макеева

Экс-солистка группы «Живая вода» (Брянск).

2000 г. — Светлана Дементьева

Участница программы «Народный артист» на телеканале «Россия», экс-солистка городского эстрадного оркестра.

2001 г. — Любовь Нестерова

2002 г. — Яна Лизунова

После конкурса поступила в Московский институт современного искусства на отделение эстрадно-джазового вокала, стала участницей различных музыкально-театральных постановок в Москве.

2003 г. — Александр Бородин

Известный брянский вокалист, фронтмен рок-группы «Тайны затмения» (Брянск).

2004 г. — Виктория Носова

Известная брянская вокалистка. Победитель и лауреат международных музыкальных конкурсов и фестивалей, таких как «Ялта — 2003» (Украина), «Огни Москвы-2003», «Студенческий листопад — 2003» в г. Могилев (Белоруссия), «Зажги свою звезду — 2006» (Москва) и многих других.

2005 г. — Сергей Фербер и Александр Бородин

Сергей Фербер основатель и лидер рок-группы «Тайны затмения».

2008 г. — Юрий Душаков

Солист Брянской областной филармонии, участник отборочного тура «Евровидение — 2010» в составе литовской группы «EDEN», солист группы «NEXT LIFE» (Брянск).

2011 г. — Андрей Запецкий

Известный брянский вокалист, солист городского эстрадного оркестра.

Правила и условия конкурса остаются неизменными уже на протяжении многих лет, однако, в этом году обязательным условием конкурса стала подготовка двух разнохарактерных произведений, одно из которых посвящено военной тематике или песня военных лет.

Главным призом конкурса «Фортуна» с 2001 года утверждена «Хрустальная лира», которая стала связующим звеном нашего конкурса «Фортуна» с эстрадным конкурсом «Хрустальная лира», популярным в 70-х, 80-х годах.

I отборочный тур конкурса состоится 24 марта в концертном зале «Дружба», начало в 11:00, а 30 марта в 17:00 пройдет финал и гала-концерт конкурса, где состоится чествование и награждение победителей.

14 марта 2013 года
Создано: 14 марта 2013 г. 17:50:49