«Поручения надо выполнять!»

Состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Александре Беглове.

Впервые заседание прошло в режиме видеоконференции.

В обсуждении того, как реализуются отдельные положения декабрьского Послания Президента Федеральному Собранию и ряд президентских указов 2012 года, участвовали Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители субъектов Федерации, представители министерств обороны и внутренних дел, Общественной Палаты РФ, Русской православной церкви.

«Уважаемые коллеги! Во всех регионах были проведены мероприятия по мобилизации доходов и оптимизации расходов бюджетов для реализации указов, — открыл совещание Александр Беглов. — Несмотря на то, что все необходимые меры по безусловному выполнению майских указов в Центральном федеральном округе предпринимаются, мы зафиксировали с вами определённые проблемы, которые затрудняют исполнение поручений Президента. Затруднения эти имеют, в первую очередь, организационно-методические корни. Мы провели детальный анализ методического сопровождения этих поручений и доложили о результатах анализа главе государства на комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Было выявлено более 20 федеральных нормативных документов, отсутствие которых создаёт препятствия для полного и своевременного выполнения указов».

«Но независимо ни от чего, поручения надо выполнять», — потребовал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

На совещании также рассматривался вопрос профилактики социального сиротства.

По информации полпреда, в ЦФО численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2013 года составляет почти 120 тыс. человек. Это около 2% от общей численности детей. Причём далеко не все круглые сироты, у многих детей родители лишены прав либо ограничены в них. В 252 детских домах, школах-интернатах, спецшколах и других учреждениях воспитывается примерно 15 тысяч детей и подростков. Почти 60 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на данный момент находятся в приёмных семьях.

По инициативе полпредства в январе этого года открыта «горячая линия» для оперативного решения проблем детей-сирот. Почти 80% обращений связано с предоставлением жилья детям-сиротам.

«Чаще всего, речь идёт о длительных сроках ожидания жилья. Самому старшему из обратившихся с этой проблемой сегодня 47 лет. Ему жильё до сих пор не представлено. Есть обращения от бывших воспитанников детских домов, у которых уже у самих по трое детей, то есть жилье должно предоставляться теперь на семью, а не на одного человека», — констатировал полпред Президента РФ в ЦФО, добавив: «Отдельная проблема — качество представляемого жилья. Оно иногда оказывается непригодным для проживания».

Говорилось также об обеспечении качественного образования детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

В работе совещания приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель Брянской областной думы Владимир Гайдуков, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти.

В органах опеки и попечительства Брянской области на сегодняшний день на учете состоят 5559 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 85% детей воспитываются в семьях — опекунов, усыновителей, в приемных семьях. 864 ребенка зарегистрированы в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

За последние годы подготовлено более 40 областных законов и нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов, связанных с организацией деятельности органов опеки и попечительства. Увеличены выплаты на содержание подопечных детей, вознаграждение приемным родителям, введены выплата на проезд ребенка-сироты, единовременное пособие при передаче ребенка в семью и при приеме в семью ребенка-инвалида, выплаты на обеспечение сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми, оставшимися без попечения родителей.

В области функционирует 21 специализированное учреждение социального обслуживания для несовершеннолетних.

Сформирован сводный список данных о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, принята программа «Обеспечение жильем детей-сирот» на 2012–2015 годы с объемом финансирования 415 млн. рублей (из областного бюджета).

Организовано оздоровление и отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их льготное поступление в учреждения среднего и высшего профессионального образования, возможность повторного обучения в учреждениях начального профессионального образования.

В администрации области разработана региональная дорожная карта проекта «России важен каждый ребенок», в рамках которой открыты горячие линии. С 1 октября 2010 года на территории Брянской области работает детский «Телефон доверия», подключенный к единому общероссийскому номеру.

«Вопрос обеспечения жильём сегодня на особом контроле, — сказал по окончании совещания Губернатор Николай Денин. — По итогам прошлого года за неполное освоение средств по соответствующей программе были наказаны заместитель Губернатора и председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, но дело не в наказании. А в том, что дети не получили жильё.

Спасибо депутатам нашей Думы, что поддержали и прошлом году, и в этом году увеличение ассигнований на жильё для детей-сирот».

Чтобы на выделяемые деньги приобрести на своих территориях дома или квартиры, муниципальным образованиям рекомендовано больше строить.

Глава региона напомнил коллегам: «Задача стоит — в каждом районном центре в этом году положить начало строительству жилья. И эту задачу надо решать всем вместе».

13 марта 2013 года
Создано: 13 марта 2013 г. 17:51:03