Полностью Только текст
понедельник, 13 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2006 / Февраль / 7

Внимание!

Национальные проекты – это "инвестиции в человека"

В областной администрации состоялась пресс-конференция председателя комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей, куратора Брянской области от партии "Единая Россия" Е. Ф. Лаховой. Тема пресс-конференции – самая на сегодняшний день "горячая" – как на Брянщине претворяются в жизнь президентские национальные проекты. Их, как известно, четыре - "Здоровье", "Образование", "Доступное жилье – гражданам России", "Развитие агропромышленного комплекса".
Лахова отметила, что впервые глава государства заговорил об "инвестициях в человека". Когда Президент озвучивал идею национальных проектов, то он подчеркивал, что это только начало, точка роста. Президент понимает, что в России нужно прежде всего изменить демографическую ситуацию. Да, в европейских странах – низкая рождаемость, но у нас она еще ниже, в Европе низок и уровень смертности, у нас он, напротив, очень высок. В Брянской области показатель смертности – один из самых высоких в Центральном федеральном округе. Потому национальный проект "Здоровье" для Брянщины жизненно необходим.
Основой советского здравоохранения всегда была профилактика. Сейчас она практически отсутствует. Износ медицинского оборудования составляет 65-70 процентов. Укомплектованность участковыми врачами по России - 56 процентов, в сельской местности – 25-30 процентов.
Второе направление – это образование. Ведь улучшить качество жизни без достойного образования - невозможно.
Третье направление – доступное жилье. В этом вопросе России трудно взять какую-то европейскую отработанную модель. Это проблема не одного года, она копилась десятилетиями. Сейчас разработаны механизмы ипотечного кредитования, возможности приобретения жилья для молодых семей.
Четвертое направление – это село. Именно его инициировала партия "Единая Россия". Ведь не секрет, что качество жизни на селе - крайне низкое. Поднять деревню – задача наиважнейшая.
На реализацию проектов дополнительно из федерального бюджета выделяются средства, при этом не сокращается финансирование, которое идет на местах.
Екатерина Филипповна рассказала, что хотела выяснить, как идет в Брянской области работа по родовому сертификату. Введение сертификата – это тоже инициатива "Единой России". С ней "единороссы" обратились к с Президенту, говоря о том, что никогда в России не было приоритетного родовспоможения. Родовой сертификат поможет улучшить качество оказания помощи женщинам в женской консультации и в родильных домах.
Депутат Государственной Думы рассказала, что совсем недавно для жителей Брянщины приобретено дорогостоящее оборудование, необходимое для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Стоимость его 43 млн. рублей (30 - из федерального бюджета, 13 – из регионального).
Присутствовавших на пресс-конференции журналистов интересовали многие вопросы – о повышении заработной платы медикам, о доплатах учителям, о возможности приобретения доступного жилья, о качестве образования, о питании школьников и многое другое. На все вопросы Екатерина Лахова дала подробные, исчерпывающие ответы.
7 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ