Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2005 / Июль / 14

Внимание!

Информирует Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области

В каждом районе области и г. Брянске введена должность инженера-инспектора Гостехнадзора. Инженеры проводят ежегодный государственный технический осмотр зарегистрированной техники, осуществляют проверку поднадзорной техники в процессе использования, регистрируют новые и ранее незарегистрированные машины; ведут прием экзаменов на квалификацию тракториста-машиниста и замену удостоверений старого образца на новые, выполняют другие виды работ и услуг.
По состоянию на 01.07.05 в области состоит на учете 15730 самоходных машин и 3090 прицепов к ним, которые ежегодно должны проходить государственный технический осмотр (ГТО) в установленные сроки.
В этом году этот процесс идет несколько активнее, чем в 2004 г., и на 01.07.05 уже представлено на ГТО 8432 единицы техники (45% поднадзорных машин от числа состоящих на учете (в прошлом году на эту дату было представлено 40%).
Из числа представленных в среднем по области не прошла технического осмотра каждая десятая самоходная машина, в связи с низким качеством подготовки к эксплуатации из-за отсутствия финансовых средств и большой степенью износа, так как 90% машинно-тракторного парка (особенно АПК) имеет срок службы более 10 лет.
Низкий уровень подготовки техники к ГТО был установлен в коллективных сельхозпредприятиях Суземского, Злынковского, Жирятинского и Погарского районов, где не было допущено к эксплуатации до 50% представленной на осмотр техники.
Своевременно и качественно проведен технический осмотр в г. Брянске (инженер-инспектор Карпичков А.Н.), активно он проводится также инспекторами Гостехнадзора по Гордеевскому району – Толстенком В.П.; по Дятьковскому району – Понуровским С.Ф.; по Жирятинскому району – Хасановым Ф.Ф.; по Жуковскому району – Зубовым М.Л.; по Стародубскому – Белогуровым Ф.Н.; по Клетнянскому – Карнюшиным Н.И.
Ими уже осмотрено более 50% состоящей на учете техники.
Вместе с тем не выполняются графики проведения ГТО: инженером- инспектором Брасовского района - Волчковым В.Н.; Красногорского – Хандожко В.А.; Новозыбковского – Жабченко П.М., ими осмотрено менее 30% поднадзорной техники.
Вызывает озабоченность низкий уровень представления на ГТО тракторов физических лиц (частных лиц) 31%, а их зарегистрировано в области 5762 единицы, что на тысячу единиц больше, чем во всем АПК области.
Организованно проходит техосмотр техники физических лиц в г. Брянске (представлено уже 97%), в Жирятинском районе – 72%, в Гордеевском районе – 61%, в Клинцовском районе – 45% и ряде других.
Вместе с тем в Новозыбковском районе осмотрено только 12% техники физических лиц, в Погарском – 13%, Климовском – 14%, Севском – 16%.
В ходе проверок установлено, что на предприятиях и в организациях АПК фактически отсутствует периодическая, планово-предупредительная система технического обслуживания тракторов и других самоходных машин, не ведется учет их наработки в моточасах, что отрицательно сказывается на их техническом состоянии, ведет к снижению моторесурса, к увеличению эксплуатационных затрат и снижению производительности при работе сельхозагрегатов.
Выполняя функцию надзора за самоходными машинами в процессе использования, инспекторами проверено за полугодие 1257 самоходных машин, из них каждая шестая эксплуатировалась с неисправностями, нарушающими нормативные требования, и не имела государственного талона о прохождении государственного технического осмотра.
Больше всего техники было проверено инженером-инспектором Суражского района Арефиным В.И. – 172 ед., Трубчевского района Шестаковым И.А. – 100 ед. и Гордеевского района – Толстенком В.П. – 61 ед.
Наиболее часто неисправная техника выявлялась в Трубчевском, Суземском, Мглинском и Брасовском районах.
В целях наведения должного порядка на территории области в эксплуатации поднадзорной техники инженерами-инспекторами Гостехнадзора за первое полугодие 2005 г. выдано 361 предписание на устранение вскрытых нарушений: 108 - по вопросам регистрации техники, 147 - по недостаткам, выявленным в ходе проведения государственного технического осмотра. Составлено 24 протокола об административных правонарушениях, по которым оштрафовали 27 виновных лиц на 6,2 тыс. рублей.
14 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ