Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2005 / Июль / 14

Внимание!

Брянский Областной Художественный музей приглашает.

Впервые в Брянске в областном художественном музее 12 августа откроется выставка "Мастер и ученик" Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской Академии художеств.
На выставке будет представлено 126 произведений художников-педагогов и работ учащихся школы. В рамках выставки пройдут мастер-классы, которые проведут педагоги школы акварели. Участники мастер-классов смогут познакомиться с авторской методикой, разработанной С.Н.Андриякой. В ее основе – параллельная работа преподавателя и ученика над одним заданием.
С.Н. Андрияка родился в 1958 году в Москве, в семье художника,

закончил Государственный художественный институт им. В.И.Cypикова. Сразу же после окончания института был принят в творческие мастерские Академии художеств СССР, где его наставниками стали такие известные художники как А.Грицай и братья А.П. и С.П.Ткачевы.
Свою творческую деятельность художник начинал с живописи маслом, преимущественно исторической тематики, но не ограничивал только ею круг своих интересов. Он успешно пробовал свои силы в гуаши и пастели, в монументальной настенной росписи, занимался витражом, мозаикой, живописью по эмали и фарфору, офортом. Параллельно он все чаще и последовательнее обращается к акварели, которой начал серьезно заниматься еще в период учебы в художественной школе. Предметом особого внимания художника становится классическая многослойная акварель.
За прошедшие годы С.Н.Андрияка создал несколько тысяч акварелей, главным образом посвященных России.
Классическая акварельная живопись, ее возрождение и дальнейшее развитие – это лишь один из аспектов творческой деятельности С.Н.Андрияки. Художник поставил перед собой цель – сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров, свои знания и представления о возможностях акварели.
Его идея создания в России Школы акварели была поддержана Правительством и мэром Москвы Ю.М.Лужковым. В 1999 году в Москве открылась Московская Государственная специализированная школа акварели с музейно-выставочным комплексом, которую возглавил С.Н.Андрияка.
Надвратная церковь
В мае 2005 года в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж" с огромным успехом прошла выставка "Школа акварели. Сергей Андрияка", которую посетило более 120 тысяч человек. 1 июля открытие выставки состоялось в Калуге, в областной картинной галерее "Образ". В августе эстафету принимает Брянск.
14 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ