Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2005 / Июль / 14

Внимание!

Проект МЧС по «чернобыльским территориям» отложен до марта 2006 г.

Как мы уже сообщали, в начале мая в администрацию области поступил проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подготовленный МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти.
Если бы этот проект был принят, то из зон загрязнения Брянской области на "чистую" территорию выводилось бы 153 населенных пункта, в том числе районные центры Навля и Комаричи, крупные поселки Ивот, Белая Березка и другие; из зоны отселения в зону проживания с правом на отселение переводился город Новозыбков и еще 84 населенных пункта области, в которых проживает 55,7 тысячи человек.
Положение осложнялось тем, что с принятием данного постановления Правительства все граждане, проживающие в населенных пунктах, выводимых из льготного социально-экономического статуса, исключались из числа федеральных льготников, получающих социальную поддержку в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ. Для других, например, жителей г.Новозыбкова, ежемесячные денежные компенсации сокращались бы наполовину.
В связи с этим Губернатор области Николай Денин обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову, Министру МЧС России Сергею Шойгу, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борису Грызлову с просьбой отложить принятие постановления.
Губернатор обосновал просьбу тем, что существующие сегодня методики расчета данных по плотности загрязнения территории и накопленной населением годовой эффективной дозе облучения, на основании которых вносятся изменения в действующий перечень, требуют серьезной доработки.
Также необходимо в населенных пунктах, чей льготный статус упраздняется или понижается, провести уточнение радиационной обстановки. Губернатор высказал мнение, что данный вопрос требует дополнительной проработки с участием заинтересованных федеральных, региональных ведомств и органов местного самоуправления.
На днях администрация области получила сообщение, что заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков согласился с предложением Николая Денина о доработке проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Александр Жуков поручил МЧС России представить новый проект Правительству РФ в марте 2006 г.
14 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ