Полностью Только текст
понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2005 / Апрель / 21

Внимание!

Вечный свет подвига

В истории Великой Отечественной войны и нашей Родины Брянщина была и остается одним из героических символов сопротивления врагу, краем всенародного партизанского движения. Четверть века назад, в канун 35-й годовщины Победы, в Брянске впервые проходила Всесоюзная встреча партизан и подпольщиков. Тогда гостями брянцев были прославленный командир партизанских соединений дважды герой Советского Союза А.Федоров, член краснодонского подполья В.Левашов, актеры, сыгравшие главные роли в фильме "Молодая гвардия", Н.Мордюкова и В.Иванов, другие соотечественники, чьи яркие, неординарные судьбы неотделимы от героических страниц истории народа.
Тема партизанской борьбы, подвигов лесных мстителей неизбывна в памяти жителей Брянщины. Неудивительно, что инициатива ветеранов-партизан провести в Брянске в год 60-летия Великой Победы Международную встречу партизан и подпольщиков нашла горячую поддержку Губернатора области Н.В.Денина.
Приглашены 400 ветеранов, проживающие в областях Центрального Федерального округа, а также на Украине, в Белоруссии и Молдавии. Международная встреча партизан и подпольщиков, которая будет проходить 26-27 апреля, без сомнения, даст новый импульс исследователям-поисковикам, историкам, краеведам, музейным работникам, всем, кому небезразлично славное прошлое Брянщины.
Организаторы Международной встречи партизан и подпольщиков, в первую очередь, управление культуры области, постарались, чтобы эти апрельские дни стали для гостей и всех участников торжества поистине незабываемыми. Все в городе будет напоминать об уникальности происходящего события.
Начнется же торжество на святом для каждого брянца месте – на Партизанской поляне. В театрализованном представлении "оживут" партизанские землянки, зазвучат песни военных лет, пройдет ритуал Памяти у Вечного огня. На большом "солдатском привале" ветераны вспомнят, как грозно шумел Брянский лес в годы великих испытаний. Здесь же юнармейцы и члены поисковых отрядов дадут клятву верности Отечеству. 27 апреля героев-ветеранов ожидает прием у Губернатора и большой праздничный концерт в Брянском театре драмы.
21 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ