Инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий

29 марта в областном Правительстве состоялся инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий муниципальных образований, военными комиссарами, медицинскими работниками.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Петроченко, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, военный комиссар Брянской области Ильфат Абзалов, главы муниципальных образований, военные комиссары муниципальных образований, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

Основным вопросом повестки стали итоги призыва граждан на военную службу в октябре—декабре 2023 года и постановка задач по организованному проведению призыва граждан на военную службу в апреле—июле 2024 года.

В ходе инструкторско-методических сборов участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия и организацию работы военных комиссариатов муниципальных образований, органов внутренних дел, органов власти. Были отработаны вопросы по проведению медицинского освидетельствования призывников в ходе призыва граждан на военную службу в апреле—июле 2024 года. Подведены итоги работы по призыву граждан в октябре—декабре 2023 года.

Ранее, на брифинге заместителя начальника ГОМУ Генерального штаба ВС РФ вице-адмирала Владимира Цимлянского было отмечено, что предстоящий призыв будет проходить с 1 апреля во всех субъектах Российской Федерации. Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Это связано с климатическими особенностями указанных территорий.

Начало отправок призывников со сборных пунктов спланированно с 15 апреля, а срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев.

Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формирований на территории Российской Федерации.

В пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил в новых регионах России (Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области), или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие проходящие военную службу по призыву, направляться не будут.

Треть призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения, в соответствии с полученными навыками, они будут направлены в войска.

На брифинге было отмечено, что с 16 апреля начнет работать «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба. Специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Работа этой линии спланирована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени.

29 марта 2024 года
Создано: 29 марта 2024 г. 17:04:57