В Брянской области почтили подвиг воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года, ровно 35 лет назад, был завершён вывод Советских войск из Афганистана. В этой долгой войне советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Брянске состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

В знак памяти и благодарности воинам венок и цветы к памятнику «Круговая оборона» и цветы к бюстам воинов легендарной 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии Олега Ермакова, Алексея Рассказы, Сергея Василева, Александра Гердта, Александра Трубенка на Аллее Славы возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, матери погибших воинов
Лидия Филипповна Ермакова, Галина Георгиевна Василева, Людмила Федоровна Журавлева, Марина Николаевна Седнева, вдова офицера, отдавшего свою жизнь в Афганистане, Геннадия Артемьева Мария Ивановна Артемьева, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, Митрополит Брянский и Севский Александр, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Брянского областного суда Александр Курганов, председатель Арбитражного суда Брянской области Евгений Егоров, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, начальник управления МВД России по Брянской области Алексей Солдатов, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Максим Лукичев, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Амир Амиров, начальник центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Брянской области Олег Бельский, начальник управления ФСИН России по Брянской области Сергей Герасимов, руководитель управления ФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, военный комиссар Брянской области Ильфат Абзалов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области — главный судебный пристав Брянской области Елена Бывшева, глава города Брянска Марина Дбар, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Вячеслав Губанов, командир спецназа «Арсенал» управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Игорь Котов, командир СОБР управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Сергей Иванов, руководители судебных органов Брянской области, прокуратуры Брянской области, правоохранительных органов и силовых структур Брянской области, заместители Губернатора Брянской области, заместители председателя Брянской областной Думы, руководители города Брянска, депутаты Брянской областной Думы, депутаты Брянского городского Совета народных депутатов, руководители органов исполнительной власти Брянской области, матери, вдовы, чьи дети и мужья погибли при выполнении воинского долга по защите суверенитета и независимости Российской Федерации, ветераны боевых действий в Демократической Республике Афганистан, руководители ветеранских организаций Брянской области, курсанты, кадеты, юнармейцы, юные друзья пограничников.

После церемонии возложения цветов последовала минута молчания в память о воинах-интернационалистах, погибших во время исполнения боевых заданий. Цветы к памятнику «Круговая оборона» также возложили участники церемонии.

В 1989 году последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Война унесла жизни свыше 15 тысяч советских воинов, шесть тысяч человек скончались от ран и болезней, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. В день завершения вывода советского воинского контингента из Афганистана Россия отдаёт дань уважения всем тем, кто по долгу службы участвовал в вооруженных конфликтах за рубежом. Многие не вернулись домой, в том числе уроженцы Брянщины. Через Афганистан прошли 3164 уроженца Брянской области, 133 участника военных действий отдали свои жизни. В память о бойцах в мае 1993 года в Брянске возведен памятник «Круговая оборона».

Официальный статус дата обрела в 2010 году, а 15 февраля отмечается как единый день памяти обо всех гражданах России, которым пришлось сражаться в горячих точках. В Брянской области проходят торжественные акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти и общественности.

15 февраля 2024 года
Создано: 15 февр. 2024 г. 16:50:19