Губернатор Александр Богомаз принял участие в открытии межрегиональных соревнований по дзюдо памяти Героя России Олега Визнюка

13 февраля во Дворце единоборств имени Артема Осипенко открылись межрегиональные соревнования памяти Героя России О. С. Визнюка по дзюдо среди юношей и девушек.

Почетными гостями открытия межрегиональных соревнований стали Губернатор Александр Богомаз, отец Героя России Олега Визнюка Станислав Визнюк, Герой Российской Федерации, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы Александр Постоялко, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, заместитель Губернатора Николай Лучкин.

Летом 1996 года командир разведывательного батальона 101-й особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ капитан Олег Визнюк участвовал в боях за Грозный. В составе своей бригады он участвовал в 79 боевых операциях, что позволило ликвидировать 8 бандформирований сепаратистов, было захвачено большое количество оружия. 6 августа 1996 года Олег Визнюк погиб в бою за Грозный. Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Северо-Кавказского региона» капитан Олег Визнюк посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

В честь Олега Визнюка установлен бюст в школе, которую он оканчивал, его именем названы Центр детского творчества Фокинского района Брянска, улица в Советском районе Брянска, городские спортивные соревнования по дзюдо, поисково-спасательный катер Росгвардии.

Обращаясь к участникам соревнований, Губернатор Александр Богомаз сказал:

— Ежегодные соревнования в честь Героя России Олега Визнюка — это не только дань подвигу, совершенному во имя Отечества нашим земляком. Как сказал Президент страны, национальный лидер Владимир Владимирович Путин, спортивные состязания, посвященные памяти павших Героев Отечества, выполняют высокую гуманитарную миссию, служат благородному делу — патриотическому воспитанию молодежи. Отрадно, что именно юные спортсмены принимают участие в сегодняшнем турнире, а это значит, что мы воспитываем здоровое поколение патриотов своей Родины!

Дзюдо — базовый вид спорта в Брянской области, им занимаются более 2,5 тысяч мальчишек и девчонок. Начиная с 1972 года, наши тренеры воспитали более 200 мастеров спорта, тысячи юношей и девушек получили профессиональную спортивную подготовку. Всему миру известно имя нашего земляка, легенды советского спорта, единственного из советских дзюдоистов, выигравшего Кубок Японии на родине дзюдо, заслуженного мастера спорта СССР Валерия Васильевича Дивисенко. Брянская область воспитала известных российских дзюдоистов Юрия Божу и Наталью Кузютину. Для нас почетно и ответственно принимать спортсменов из других регионов.

В межрегиональных соревнованиях памяти Героя России Олега Визнюка приняли участие спортсмены из Москвы, Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Тульской, Тверской областей, Ингушетии, Крыма.

Отец Героя России Олега Визнюка Станислав Визнюк пожелал участникам турнира успехов и хорошей борьбы:

— Дорогие ребята, поздравляю вас с этим праздником, ведь каждое соревнование для спортсмена — это праздник! Тем более, принимать участие в соревнованиях в таком прекрасном дворце единоборств, — это вдвойне здорово. Я вспоминаю свои школьные годы, и тогда не было таких условий для нас создано. Уже после, когда учились мои дети, внуки, мы с гордостью смотрели на то, что в школе был спортивный зал. А теперь — в некоторых школах по два спортзала, есть и бассейны.

Ребята, я желаю вам победы, желаю вам хорошей, честной борьбы, пусть победит сильнейший!

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов также приветствовал участников соревнований:

— Уважаемые ребята, спортсмены, судьи, приглашенные! Сегодня мы проводим межрегиональный турнир памяти нашего Героя Олега Визнюка. Олег — один из героев, которые исполнили свой долг и удостоились высокой награды — Героя Российской Федерации, посмертно.

Хочу отдельное спасибо сказать Правительству области, Губернатору Александру Васильевичу за работу по развитию спорта, строительству таких грандиозных объектов, как этот дворец спорта, в котором тысячи мальчишек и девчонок развивают своё физическое здоровье.

По результатам соревнований победители в своих весовых категориях будут отмечены почетными грамотами и кубками.

14 февраля 2024 года
Создано: 14 февр. 2024 г. 9:37:46