В Брянске состоялось закрытие Года педагога и наставника

26 декабря в Брянском областном театре драмы имени А. К. Толстого состоялось закрытие Года педагога и наставника.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Валентина Миронова, врио заместителя Губернатора Виталий Свинцов, директор департамента образования и науки Брянской области Алевтина Андреева, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева.

Считанные дни остались до конца 2023 года, объявленного Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза педагогов приветствовала заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова. Она сказала:

— Профессия педагога очень важна, трудна, ответственна и многогранна. Вы формируете будущие поколения людей, от которых зависит, какой будет наша страна через несколько десятилетий. И с уверенностью скажу — вы со своей задачей справляетесь на «отлично», работаете творчески, целеустремленно, с индивидуальным подходом к каждому своему ученику и воспитаннику. Помогаете взрослеть нашим детям, раскрываете их способности.

Завершающийся Год педагога и наставника был насыщенным на события, отмечен многими инновациями. Новый импульс получило развитие единого образовательного пространства. Цифровизация также настойчиво входит в нашу жизнь. В помощь учителям, ученикам, родителям создаются цифровые инструменты.

Для эффективной работы педагогов нужны современные комфортные условия. В 2023-м году этому вопросу уделялось большое внимание. В январе текущего года открыла свои двери школа № 72 на 1225 мест в Брянске, в апреле — детский сад на 200 мест в Почепе, в октябре — реконструированное под детский сад здание на 172 места в Жуковке.

Важную роль в развитии системы образования региона играют учреждения дополнительного образования. В этом году открыты 66 центров естественнонаучного образования «Точка роста», теперь их в области уже 265. Заработал школьный «Кванториум» на базе Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина. Открыто 115 мест дополнительного образования на базе учреждений различных типов.

Мы отмечаем достижения наших творческих коллективов и спортивных организаций. Тренеры, педагоги-наставники прославляют наш край на всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах и фестивалях.

Хорошо себя зарекомендовали советники по воспитательной работе. Они помогают ребятам реализоваться в общественной и патриотической работе, волонтерском движении.

Всё, о чём было сказано выше, не работает без главной движущей силы — человека: педагога, воспитателя, наставника. 2023-й год наглядно показал позитивные изменения в общественном мнении о значимости профессии педагога, повышении престижа учительского труда.

Педагогический корпус Брянской области обладает сегодня мощным интеллектуальным и творческим потенциалом. Все вы высококвалифицированные, глубоко преданные своему делу профессионалы с большой буквы.

Спасибо всем вам за ежедневный неутомимый труд на благо родной Брянщины и всей России!

Семья и школа неразрывно связаны друг с другом. Сегодня мы передаём эстафету от Года педагога и наставника Году семьи. Так пусть же союз педагогов, детей и родителей станет ещё крепче и надёжнее!

С наступающим 2024-м годом! Годом семьи! Доброго вам здоровья, мира и благополучия, новых профессиональных достижений!

За многолетний добросовестный труд в системе образования Брянской области и профессионализм лучшие педагоги были награждены Почётными грамотами Губернатора Брянской области, Брянской областной Думы и Благодарственными письмами Губернатора Брянской области. Новогодним подарком для педагогов стал спектакль «Машенька».

27 декабря 2023 года
Создано: 27 дек. 2023 г. 9:03:17