В областном бюджете на 2024 год предусмотрены все приоритеты, обозначенные Президентом России

29 ноября под председательством Валентина Суббота состоялось семидесятое заседание Брянской областной Думы, в котором принял участие Губернатор Александр Богомаз.

В заседании Думы также приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, заместители Губернатора Брянской области, представители федеральных структур, областного Правительства, муниципальных образований региона.

Одним из наиболее важных вопросов сессии стал проект закона Брянской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». С учетом поправок основные характеристики профицитного бюджета на будущий год выглядят следующим образом: доходы составят 86,5 млрд рублей, расходы — 86,4 млрд рублей. В своем выступлении заместитель Губернатора Галина Петушкова сказала:

— Подготовленный проект бюджета — это результат нашей совместной работы, благодаря которой мы его в короткие сроки подготовили и рассмотрели на комитетах Брянской областной Думы, получили положительные заключения Контрольно-счетной палаты, правового управления, прокуратуры Брянской области.

В бюджете предусмотрены все приоритеты, обозначенные Президентом Российской Федерации, увеличены расходы на реализацию мероприятий государственных программ и проектов.

Объем госпрограммы по развитию здравоохранения составит 14,7 млрд рублей, социальной и демографической политики — 12,6 млрд рублей, образования и науки — 22,3 млрд рублей, физической культуры и спорта — 2,6 млрд рублей, комплексного развития сельских территорий — 497,9 млн рублей, ТЭК и ЖКХ — 974 млн рублей.

Объем дорожного фонда в связи с дополнительными поступлениями увеличится на 10% и составит 7,7 млрд рублей, в том числе областные средства — 6,8 млрд рублей.

В регионе продолжается строительство и ремонт школ, объектов здравоохранения, спорта, культуры, объекты коммунального и дорожного хозяйства, охраны окружающей среды. 907,7 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт и оснащение 16 школ. 763,7 млн рублей — на завершение строительства корпуса Брянской городской поликлиника № 4 мощностью 800 посещений в смену в Советском районе Брянска.

На сумму 401 млн рублей будет построен и реконструирован 21 объект водоснабжения в 10 муниципальных образованиях. На обеспечение жильем детей-сирот с учетом федеральной поддержки запланировано 1 млрд 176 млн рублей.

В 2024 году продолжится строительство дворца зимних видов спорта в Фокинском районе Брянска, будет начато строительство еще одной школы на 1225 мест в районе старого аэропорта. Предусмотрены средства на обустройство лыжероллерной трассы школы олимпийского резерва по лыжным гонкам Брянска.

Областной бюджет направлен на дальнейшее социальное и инфраструктурное развитие и улучшение качества жизни жителей Брянской области.

На сессии также был также принят трехлетний финансовый план территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области. Бюджет ТФОМС сформирован в равных объемах по доходам и расходам. В 2024 году сбалансированный показатель составит почти 21 млрд рублей, в 2025 году его значение превысит 22,3 млрд рублей, в 2026 году статьи доходов и расходов запланированы в размере 23,7 млрд рублей.

Депутаты поддержали предложение Губернатора Александра Богомаза учредить почетное звание — «Заслуженный энергетик Брянской области». Уже со следующего года претендовать на его присвоение смогут специалисты, имеющие значительные профессиональные достижения, а также трудовой стаж в энергетической отрасли региона не менее 20 лет и не менее 5 лет в коллективе по последнему месту работы. Обладателями награды смогут стать не более трех человек в год.

30 ноября 2023 года
Создано: 30 нояб. 2023 г. 17:57:23