Александр Богомаз: «Главная наша задача — сохранить память о Героях!»

27 ноября в областном Правительстве состоялась встреча Губернатора Александра Богомаза с матерями Героев, отдавших свои жизни для защиты Родины.

Участницами мероприятия стали мама Героя России Сергея Василёва Галина Георгиевна Василёва, мама Героя России Олега Ермакова Лидия Филипповна Ермакова, мама Героя России Михаила Мясникова Татьяна Николаевна Мясникова, мама Героя России Андрея Зайцева Людмила Сергеевна Зайцева, мама награжденного Орденом Мужества Александра Трубенка Лидия Тимофеевна Трубенок, мама кавалера ордена Кутузова Федора Журавлева Людмила Федоровна Журавлева, мама награжденного Орденом Мужества Дмитрия Седнева Марина Николаевна Седнева, мама награжденного Орденом Мужества Никиты Самойлова Наталья Анатольевна Самойлова.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Андрей Бардуков, врио заместителя Губернатора Виталий Свинцов.

Александр Богомаз сказал, что ставшие уже традиционными встречи с мамами Героев, отдавших жизни за Родину, всегда особенные и душевные:

— Каждой из вас я благодарен за то, что вы воспитали таких сыновей — смелых, мужественных, сильных, настоящих патриотов. Никто из них не думал о себе, когда защищал нашу страну, как делают и сегодня участники специальной военной операции. Как бы ни было тяжело, жизнь продолжается. И сегодня мамы Героев, как и их дети, служат Отечеству — они ведут огромную общественную работу, рассказывают о подвигах наших защитников подрастающему поколению, помогают друг другу, поддерживают. И вместе верят в победу, которая обязательно будет за нами!

Правительство Брянской области делает всё возможное для того, чтобы поддерживать матерей во всем, помогать им, окружать теплом и заботой. Еще до начала проведения специальной военной операции в регионе ежемесячно выплачивалось родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении боевого долга в Афганистане, Чечне и в местах локальных конфликтов, пособие в размере средней зарплаты по экономике в Брянской области. Такое пособие выплачивается родителям и вдове погибшего, а не одно на всех. В прошлом году оно составляло 34,5 тысячи рублей в месяц, в этом году размер помощи увеличен до 39 тысяч рублей. Эти выплаты останутся и в будущем.

Матери поблагодарили в лице Губернатора областное Правительство, а также поздравили Александра Богомаза с награждением медалью «Памяти героев Отечества» — ведомственным знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации, за вклад в развитие системы межведомственного взаимодействия, высокий профессионализм, проявленный при решении задач укрепления обороноспособности Российской Федерации.

Губернатор, подытоживая дружеский разговор, отметил, что главной задачей остается сохранение памяти о Героях:

— Каждая мама хочет, чтобы имя ее сына было увековечено, чтобы его помнили, им гордились. В честь погибших бойцов устанавливаются мемориальные доски, их именами называют улицы, и это очень важно!

27 ноября 2023 года
Создано: 27 нояб. 2023 г. 18:03:05