Александр Богомаз награжден медалью за вклад в укрепление обороноспособности РФ

24 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в IX Межведомственной научно-практической конференции «Армия и общество. Межведомственное взаимодействие в интересах укрепления обороны государства».

За вклад в развитие системы межведомственного взаимодействия, высокий профессионализм, проявленный при решении задач укрепления обороноспособности Российской Федерации, глава региона награжден медалью «Памяти героев Отечества».

В Брянской области ведется большая работа по межведомственному взаимодействию в интересах укрепления обороны государства. По заданию Министерства обороны в регионе в минимальные сроки были построены оборонительные сооружения. На восстановление поврежденного имущества и оказание помощи гражданам, пострадавшим в результате обстрелов приграничных территорий, направлено 187,9 млн рублей.

В этом году Указом Президента Российской Федерации создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня текущего года открылся филиал фонда. В нем работает 31 социальный координатор, в том числе 19 — в муниципальных образованиях региона. Среди сотрудников есть члены семей участников специальной военной операции.

В прошлом году был создан региональный благотворительный фонд «Во имя Отечества». За время его работы собрано более 112 млн рублей. Фонд оказывает помощь подразделениям в зоне проведения специальной военной операции и подразделениям, несущим службу на границе Брянской области.

Принят ряд мер для поддержки участников специальной военной операции и их семей. При этом по бюджетной обеспеченности Брянская область находится на 64-м месте в стране, а по мерам поддержки участников — в первой десятке.

Все мобилизованные получили единоразовую выплату в 200 тысяч рублей. Из средств регионального бюджета на это было направлено более 500 млн рублей. Гражданам, заключившим контракт и зачисленным в именные подразделения Брянской области было перечислено в прошлом году 41 млн рублей. С этого года введена новая единовременная выплата тем, кто пойдет служить по контракту, в том числе добровольцам, в размере 200 тысяч рублей.

Семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, выплачивается по два миллиона рублей. Для детей участников специальной военной операции предусмотрено бесплатное питание в школах и детсадах, поступление в вузы по отдельной квоте, освобождение от налога на транспорт, помощь при газификации и другие.

Родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении боевого долга в Афганистане, Чечне и в местах локальных конфликтов, ежемесячно выплачивается пособие в размере средней зарплаты по экономике в Брянской области. Пособие выплачивается и родителям, и вдове погибшего. В прошлом году оно составляло 34,5 тысячи рублей ежемесячно и всего было перечислено более 121 млн рублей. В этом году размер помощи увеличен до 39 тысяч рублей.

Еще одной мерой поддержки стал закон, принятый Брянской областной Думой 2 октября. Будем бесплатно предоставлять земельные участки участникам специальной военной операции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий. Участки также будут предоставлены членам семей перечисленных лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.

Выполняется поручение Президента об оказании медицинской помощи и реабилитации участникам специальной военной операции. В этом году за счет средств областного бюджета на укрепление материально-технической базы здравоохранения запланировано 523 млн рублей, которые в том числе будут направлены на приобретение оборудования для оказания медицинской помощи лицам, принимавшим участие в специальной военной операции.

Регион одним из первых в стране собрал и направил гуманитарную помощь для жителей Донбасса. В рамках деятельности штаба #МЫВМЕСТЕ и Общероссийского народного фронта в муниципальных районах открыты пункты сбора гуманитарных грузов. Общее количество отправленного гуманитарного груза составляет более 2,5 тысяч тонн. При поддержке «Росконцерта» в рамках проекта «Большие гастроли» состоялись гастрольные мероприятия театрально-концертных учреждений региона в ДНР и ЛНР.

В прошлом году Брянская область вложила в восстановление Брянки 432 млн рублей: отремонтированы 22 объекта социальной и коммунальной сферы, установлены три новые котельные, поставлено более 20 единиц коммунальной и специальной техники, более 60 единиц коммунального оборудования и инструмента, а также мебель, оборудование и литература для образовательных учреждений. В этом году из областного бюджета выделено 600 млн на 36 объектов Брянки.

Летом этого года была организована медицинская помощь жителям городов Брянка и Северодонецк в рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Здоровое будущее». Более семи тысяч человек посетили узких специалистов «Поезда здоровья», проведено около шести тысяч диагностических исследований и более 12 тысяч лабораторных тестов.

24 ноября 2023 года
Создано: 24 нояб. 2023 г. 21:00:34