Брянская область отметила День Воздушно-десантных войск

2 августа праздничные мероприятия в честь 93-й годовщины образования Воздушно-десантных войск начались в Брянске с возложения цветов к бюстам героев-десантников к памятнику «Круговая оборона», посвященному воинам-интернационалистам.

Память воинов, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости нашей страны, почтили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, митрополит Брянский и Севский Александр, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Щеглов, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, мамы Героев Российской Федерации Лидия Филипповна Ермакова и Галина Георгиевна Василёва, заместители Губернатора Брянской области Александр Петроченко, Ирина Агафонова, Валентина Миронова, председатель Союза десантников Брянщины Михаил Амелин, руководители судебных органов Брянской области, правоохранительных органов и силовых структур Брянской области, руководители города Брянска, представители Брянской епархии, руководители и члены общественных организаций, ветераны Вооружённых сил, участники специальной военной операции, члены семей погибших защитников Отечества, десантники, члены общественных организаций, военно-патриотических клубов, воины-десантники, гости и жители Брянска.

В память о воинах-десантниках, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания.

Для тех, кто служил в воздушно-десантных войсках, 2 августа навсегда останется одним из самых важных праздников. Ежегодно в день образования ВДВ десантники встречаются, чтобы вспомнить службу, почтить память сослуживцев, погибших при исполнении долга.

Десантников поприветствовал Герой России Александр Постоялко:

— Уважаемые высокие гости, дорогие братья! Разрешите мне от имени Героев нашего Отечества и от всего депутатского корпуса Брянской областной Думы поздравить всех нас с 93-й годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск!

Хочу сказать, что Воздушно-десантные войска во все времена были опорой России. Вы всегда беззаветно и преданно служили своему Отечеству. Вы прошли все горячие точки, локальные конфликты, которые случались за все это время. Мужество, отвага, честь, героизм, — это все качества, которые присущи десантникам.

В настоящее время Воздушно-десантные войска выполняют задачи специальной военной операции. 43 воина-десантника удостоены высокого звания Герой России. Хотелось бы отметить, что десантники показывают примеры преданности своему долгу, взаимовыручки, взаимопонимания, братства, готовности всегда прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. Хотелось бы, чтобы и впредь вы служили своему Отечеству, были примером для подрастающего поколения и гордились нашими предками, прославляя славные традиции Воздушно-десантных войск.

Хочу также отметить, что сегодня здесь вместе с нами матери и жены наших парней, которые сложили свои головы, наших Героев, десантников 6 роты. Низкий поклон вам от нас и всего десантного братства! Хотелось бы также пожелать вам всем и дальше прославлять нашу славную Россию, защищать её, во чтобы то ни стало, и продолжать славные традиции наших Воздушно-десантных войск.

Желаю всем нам крепкого здоровья, чистого мирного неба над головой, и чтобы скорее мы отпраздновали нашу победу! С праздником! За ВДВ!

В своем поздравлении боевым братьям председатель Союза десантников Брянщины Михаил Амелин отметил:

— Уважаемые гости, братья десантники, ветераны, действующие военнослужащие, участники СВО!

Союз десантников Брянщины от души поздравляет вас с 93 годовщиной создания ВДВ. Этот день — не только праздник мужественных, смелых и самоотверженных людей, это праздник людей, глубоко преданных своей Родине, знающих, что такое кодекс чести, воинский долг. Для десантников нет непреодолимых задач и преград.

Низкий поклон родителям ребят, которые принимали участие в СВО, тем, кто воспитал своих детей настоящими патриотами, и они отдали своей жизни за наше светлое будущее, за нашу жизнь. Всех с Днем ВДВ, здоровья, удачи семейного благополучия, и, конечно, мирного неба! С днём рождения «крылатой пехоты»! Ура!

К десантникам обратилась мать воина-десантника, Героя России Олега Ермакова, Лидия Филипповна Ермакова:

— Уважаемые десантники! От матерей, вдов, у которых погибли сыновья и мужья в горячих точках, и от себя лично я сердечно поздравляю вас с праздником — Днем Воздушно десантных войск!

Где бы вы ни были, где бы вы ни служили, куда бы вас ни посылала Родина, вы всегда с честью выполняли свой воинский долг. И сейчас вы занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи, стараетесь, чтобы молодежь наша выросла мужественной, сильной. Учите их любить и защищать нашу Родину.

В настоящее время такие же десантники, как и вы, защищают жителей Донбасса и нашу Россию от этой бандеровской чумы. Я знаю, что наши ребята обязательно придут с победой, а вам, дорогие десантники, говорю большое спасибо за то, что вы всегда приходите к этому памятнику, чтобы возложить цветы, помянуть и поклониться тем ребятам, которых уже с нами нет, которые отдали свою жизнь, защищая целостность нашей России и нас, живущих на этой земле. Пусть больше никогда бандеровская нога не ходит по нашей русской земле! Еще раз с праздником, дорогие десантники! Дай Бог вам всего-всего хорошего!

После митинга участники торжества прошествовали с голубыми знаменами ВДВ по центру города Брянска.

2 августа 2023 года
Создано: 2 авг. 2023 г. 16:41:11