Участники специальной военной операции — работники предприятия «Транснефть — Дружба» отмечены медалями «За отвагу»

8 июня в преддверии главного государственного праздника нашей страны — Дня России — в Брянске состоялось чествование тех, кто сегодня пишет новые главы ее истории — героев специальной военной операции.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, добровольцы — сотрудники стратегического предприятия страны, АО «Транснефть — Дружба» — были награждены медалью «За отвагу».

В торжественной церемонии вручения государственных наград приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, генеральный директор акционерного общества «Транснефть — Дружба» Роман Камозин, руководители и сотрудники акционерного общества «Транснефть — Дружба».

С приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Добрый день, уважаемый Роман Валерьевич! Уважаемые работники предприятия «Транснефть — Дружба»!

Сегодня мы здесь собрались в преддверии нашего главного праздника, Дня России, чтобы вручить высокие правительственные награды вашим сотрудникам, которые принимали участие в специальной военной операции. Это действительно знаковое историческое событие для вашей компании и для всей нашей Брянской области.

Компания «Транснефть — Дружба» всегда пользовалась высоким уважением среди жителей нашего региона, и многие, кто живет в регионе, кто получал здесь среднее и высшее образование, старались попасть в компанию. Эта компания пользуется большим авторитетом, потому что она уже почти 60 лет четко выполняет задачи по обслуживанию нефтепровода «Дружба», самого большого нефтепровода в мире. Она делает это качественно и ответственно.

С начала специальной военной операции в вашей компании был сформирован добровольческий отряд для выполнения тех задач, которые поставил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Ваши добровольцы выполняли боевые задачи на одном из труднейших, тяжелых и ответственных направлений, Краснолиманском. И стоявшие перед ними задачи они выполнили с честью и достоинством. Лучшие были награждены правительственными наградами.

Сегодня я с особой радостью по поручению Президента нашей страны вручу высокие правительственные награды вашим сотрудникам, которые выполнили свой долг. И для них, добровольцев, «патриотизм» — не просто громкое слово, а Родина — не просто территория. Они защитили и память наших предков и всех нас, жителей Брянской области, жителей нашей страны. Конечно же, это бесценно.

Я еще раз хочу поздравить награжденных с высокими государственными наградами, сказать им слова огромной благодарности и пожелать, чтобы все были живы, были здоровы ваши семьи, и чтобы у всех нас была одна общая долгожданная Победа!

Глава региона вручил воинам заслуженные награды.

В своем выступлении генеральный директор АО «Транснефть — Дружба» Роман Камозин отметил:

— Сила нашего народа во все времена была в единстве. В умении сплотиться в трудную минуту, чтобы защитить интересы России наперекор всем обстоятельствам. Искренне благодарю сотрудников, которые приняли мужественное решение участвовать в специальной военной операции и показали на поле боя храбрость, героизм и волю к победе. Мы гордимся вами. Вы — яркий пример для всего нашего коллектива!

Также хочу поблагодарить и всех сотрудников, которые буквально с первого дня специальной военной операции помогали нашим воинам. Волонтеры АО «Транснефть — Дружба» покупают и отправляют на передовую квадрокоптеры, дроны, медикаменты, предметы, необходимые для устройства полевого быта.

Недавно мы совместно с фондом «Во имя Отечества» передали в воинские части два автомобиля повышенной проходимости. Мы помогали и будем помогать нашим воинам. Через несколько дней все жители нашей страны будут праздновать День России. Будьте верны Родине, любите её. И берегите её ценности! Всем мира, счастья вам и вашим близким!

В ответном слове участник специальной военной операции Сергей Саунин выразил слова благодарности за поддержку на передовой:

— Уважаемые коллеги, гости! Скажу откровенно, на передовой было сложно. Но всегда мы чувствовали, как нас поддерживает наше предприятие, наша «Дружба». Благодарим весь восьмитысячной коллектив, который помогал нам и нашим семьям, верил в нас и ждал. Особая благодарность генеральному директору АО «Транснефть — Дружба» Роману Валерьевичу Камозину и начальнику управления безопасности Александру Николаевичу Доронину. Спасибо всем детям работников, которые присылали нам рисунки и письма, от которых становилось легче на душе. Безусловно, неоценимую поддержку бойцам на передовой оказывает наша Брянская область во главе с Губернатором Александром Васильевичем Богомазом.

Там, в зоне специальной военной операции, мы твердо знали, что защищаем нашу землю, нашу Родину, наше будущее. Конечно, не могу не вспомнить мужество, стойкость, силу духа моих коллег, с которыми мы выполняли задачи, стоя плечом к плечу, став настоящим боевым братством. Спасибо вам, друзья!

В завершение мероприятия состоялось общее фотографирование. Сегодня на передовой спецоперации — рядовые и офицеры, военнослужащие и добровольцы со всех уголков нашей необъятной России. Родины, которая в самые сложные времена не бросает своих людей в беде. Великой страны, которая, как уже не раз случалось в истории, вновь встала на защиту порядка и справедливости в мире. Поздравляем мужчин с высокими наградами и желаем здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

8 июня 2023 года
Создано: 8 июня 2023 г. 19:09:37