В Брянской области успешно реализуется программа модернизации школьных систем образования

18 мая Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в совещании о ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту школ и строительству объектов образования, которое провели Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

От Брянской области в совещании, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, также приняли участие сенатор Российской Федерации Галина Солодун, врио заместителя Губернатора Брянской области Валентина Миронова, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Сотников, врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, директор лицея № 1 Брянска Юрий Клюев.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом России Владимиром Путиным на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.

Кроме того, в этом году работа начнётся и в новых регионах России, а с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что партия и Минпросвещения готовы оказать любую помощь, чтобы школы во всех регионах страны были достроены в срок и дети смогли учиться.

В Брянской области в этом году строится три школы: в микрорайоне по улице Флотской и две — в районе старого аэропорта, по одной работы уже начались, по другой в конце июня состоятся торги.

32 школьных здания капитально ремонтируем в этом году. На эти цели в рамках программы по модернизации школьных систем образования предусмотрено 1 млн 557 тыс. рублей, в том числе 1 млн 374 тыс. рублей — федеральная субсидия. Школы находятся в Брянском районе (п. Супонево), Мглине, Погаре, Сураже, Дятькове и Дятьковском районе (п. Ивот), Новозыбкове и Новозыбковском районе (с. Каташин), Клинцах, Жуковке, Унече, Фокино, Суземке, Навле и Навлинском районе (д. Щегловка), Трубчевске и Трубчевском районе (д. Городцы), Почепе, Севске, Злынковском районе (р.п. Вышков), Брасовском районе (п. Локоть), Сельцо, Красной горе и Карачеве. В Брянске в программу вошли гимназия № 6, школа № 28.

Кроме того, будет сделана пристройка к школе № 13, на два года выделено из областного бюджета 328 млн рублей, и пристройка на 500 мест к школе в Сураже стоимостью 400 млн рублей.

По каждому объекту утверждена «дорожная карта» с мероприятиями, как по капремонту зданий, так и по организации учебного процесса во время проведения ремонта.

Перед муниципальными образованиями стоит задача наиболее эффективно и своевременно освоить выделенные средства, при этом обеспечить выполнение требований стандарта и качества. Для этого работают штабы родительского контроля, за каждым объектом закреплен депутат от партии «Единая Россия».

19 мая 2023 года
Создано: 19 мая 2023 г. 14:43:50